Растяжка - тренировка в тренировке

19 октября 2016

Танцевальный–Mix в АлматыРастяжка – это физическая нагрузка, оказывающая положительное действие не только на растягиваемую группу мышц и связок, а на все тело. При пробуждении, первым делом, что мы делаем – это потягиваемся (своеобразный вид растяжки). При этом наши мышцы насыщаются кислородом и готовятся к работе.

Бездействие – худшая из усталостей

Уже давно не секрет то, что во время бездействия наши мышцы «устают» намного сильнее, чем при интенсивной нагрузке. Сидячая работа и малоподвижный образ жизни способствуют преждевременному старению мышц и суставной ткани, их постепенному разрушению.

Растяжка – панацея от заболеваний суставов

Выполнение растягивающих упражнений не требует особых усилий и напряжений. Противопоказания здесь практически отсутствуют, возрастных ограничений – также не существует, а потому заниматься растяжкой под силу каждому.

Однако здесь главным критерием (как и в любом другом комплексе физических упражнений), является постепенное наращивание продолжительности и амплитуды. На начальном этапе, когда связки и мышцы еще имеют слабую эластичность, возможно получение травмы. Следуйте лозунгу Сократа: «По мере сил!» и можете навсегда забыть о травмах и растяжениях.

Польза от регулярного выполнения растягивающих упражнений

  • Улучшение кровообращения, за счет увеличения кровоснабжения мышц и суставов. Вследствие этого значительно повышается снабжение кислородом всех тканей организма.
  • Улучшается эластичность суставов и мышц, снижается остаточное напряжение в мышцах и связках. Именно поэтому рекомендуется выполнять легкий комплекс растягивающих упражнений после завершения тренировки.
  • Расширяется диапазон подвижности суставов.
  • Исправляется осанка и улучшается координация движений.
  • Значительно увеличивается выносливость и повышается порог усталости.

Кроме, вышеперечисленных пунктов, растяжка способствует общему расслаблению организма, повышению стрессоустойчивости и работоспособности.

Рассмотрим основные виды растяжек.

  • Растяжка «действие - противодействие». Вначале делается действие для максимального напряжения мышц и связок до их усталости. После этого выполняется само растягивающее упражнение. Например, вытягивание носка вперед, для напряжения икроножной мышцы до усталости, а затем вытягивание носка к себе, растягивая мышцу.
  • Пассивная растяжка. Такой вид растяжки требует посторонней помощи. Ваша задача – максимально расслабить мышцы, а партнер осторожно работает с вашими конечностями, растягивая связки и мышцы. Здесь необходима предельная аккуратность, поскольку отсутствует прямой контроль над нагрузкой и болевым порогом.
  • Динамическая растяжка. Данный вид подразумевает активные махи конечностями с, постепенно возрастающей амплитудой. Такая растяжка раньше считалась наиболее прогрессивной, однако позже выяснилось, что она очень опасна. В процессе махов образуются микротравмы (разрывы) связок и сухожилий, которые практически незаметны на начальном этапе. Однако впоследствии они перерастают в хронические воспаления.
  • Статическая растяжка. Этот вид является самым распространенным. Основными его преимуществами является высокая степень безопасности и эффективности. Занимающийся сам контролирует степень нагрузки, а потому имеет возможность прервать упражнение в случае необходимости. Основой такой растяжки является принятие растягивающей позы и удержание ее в течение от 20 до 40 секунд.

Танцевальный–Mix в Алматы

Источник: gotodance.ru


Новости все новости

23 апреля 2024, вторник
Заблуждение о танцах: мне уже поздно начинать танцевать
подробнее...
17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...