5 фактов о танцах

18 апреля 2018

Детские эстрадные танцы в АлматыМногие из вас любят танцы. Но далеко не все знают, что это не только отличное времяпрепровождение, но и залог крепкого здоровья. Сейчас мы раскроем вам 5 самых невероятных фактов про танцы.

Повышение нейропластичности

Исследователи доказали, что у людей, возраст которых превышает 75 лет, риск деменции может быть снижен на 76%. Было установлено, что ни один из видов физической нагрузки не оказывает позитивного влияния на умственную деятельность. Исключением являются только обучения танцам.

Развитие интеллектуальных способностей

Не забывайте, что интеллект, это совокупность реакций и способностей мозга оперативно реагировать на изменения в окружающей обстановке. Каким образом танцы способны помочь развивать интеллект? В данном случае человеку нужно научиться принимать решения практически автоматически. Мозг анализирует ситуацию в считанные доли секунды и командует: куда повернуться, с какой скоростью сделать движение и т.д.

Стимуляция развития мышечной памяти

Исследователи доказали, что танцоры способны выполнять различные, максимально сложные комбинации движений. Им поддаются даже такие комбинации, которые не способны воспроизвести спортсмены.

Дело в том, что танцоры, во время тренировочного процесса, выполняют те или иные комбинации в замедленном темпе. Повторяя несколько раз подряд то или иное движение, в совокупности с определенной последовательностью, развивается память мышц. Они самостоятельно запоминают последовательность движений, скорость и правильность выполнения.

Замедляется процесс старения организма и улучшается память

Среди профессиональных танцоров танцы для взрослых практически отсутствуют люди, которые в пожилом возрасте страдают склерозом.

Нужно помнить, что со временем отмирают некоторые клетки головного мозга. Это приводит к тому, что разрушаются, рвутся нейронные связи. Как следствие, человек начинает забывать ту или иную информацию. В частности, в основном они забывают существительные, в том числе имена. Танцоры, регулярно тренируясь, поддерживают в рабочем состоянии нейронную связку, которая является дорогой к мозговому архиву информации.

Улучшение работы вестибулярного аппарата

За эту часть нашего организма отвечает мозжечок. Для того, чтобы сохранять координацию движений, требуется уделить внимание развитию этой части мозга. У танцоров подавляются сигналы, подаваемые мозжечку внутренним ухом. Соответственно, у них пропадает дисбаланс. В связи с этим, всем, кто страдает головокружениями, врачи рекомендуют заниматься танцами.

Как вы видите, танцы способны принести организму человека больше, нежели любой иной вид деятельности и спорта.

Детские эстрадные танцы в Алматы

Источник: wsdance.com


Новости все новости

23 апреля 2024, вторник
Заблуждение о танцах: мне уже поздно начинать танцевать
подробнее...
17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...