Первые шаги в занятии художественной гимнастикой

12 июля 2017

Художественная гимнастика в АлматыЕсли вы решили приобщить ребенка к прекрасному миру школы по художественной гимнастике, чтобы дать ему возможность определиться с дальнейшим выбором вида спорта, то стоит получить первичную информацию о необходимых вещах для успешного и приятного начала обучения. Нужно принять во внимание нижеследующие пункты и уверенно ступать на путь профессиональных занятий художественной гимнастикой.

Одежда

Для маленькой девочки вполне подойдет самый простой спортивный купальник черного цвета. Их можно приобрести во многих профильных магазинах и спорттоварах. В дальнейшем, нарядный блестящий «концертный» костюм вы сможете заказать по индивидуальному заказу в ателье или купить уже готовый. Занятия художественной гимнастикой проходят в просторных залах с ковровым покрытием на поверхности пола, который предназначен для танцев почти босыми ногами. Это предусматривает обувь только в виде чешек, получешек, носков и тому подобного. Эти вещи также приобретаются без проблем в спортивных магазинах. В итоге получается стандартный набор одежды для занятий художественной гимнастикой, который будет не столь эстетичным, но и недорогим для родителей юной гимнастки.

Аксессуары

В течение первого года, когда девочка только познает основы гимнастических движений, ей не требуются дополнительные инструменты для танца. Но вскоре малышам выдают (практика хороших школ и клубов художественной гимнастики) или рекомендуют приобрести собственную скакалку или обруч. Здесь начинается важный этап упражнений со снарядами. В дальнейшем, можно подобрать другой предмет: ленту, мяч, булавы.

Тренер

Широкое распространение спортивных школ по художественной гимнастике, особенно мастеров спорта, которые открывают индивидуальные секции для детей, позволяет родителям выбирать тренера на свое усмотрение. В крупных городах такая возможность очень актуальна. Учителями по художественной гимнастике становятся бывшие профессиональные гимнастки, которые по тем или иным причинам покинули большой спорт. Мастерство преподавания тренера зависит от навыков и опыта, а также наличия педагогического образования. Важно помнить об этом при собеседовании с наставником.

Место

Небольшие кружки и секции по художественной гимнастике вы найдете, скорей всего, рядом со своим домом. Они направлены на общее поддержание физической формы и активного развития ребят. В таком коллективе ваше чадо будет принимать участие в выступлениях и конкурсах местного характера. Серьезные клубы и школы-секции по художественной гимнастике, где дети развиваются как настоящие будущие олимпийцы. Тренер ведет наблюдение за каждым ребенком и выделяет со всей группы наиболее талантливых детей. В результате создается команда, которую готовят для больших региональных, государственных и международных соревнований по художественной гимнастике.

Отличительной практикой является художественная гимнастика для взрослых, любительские занятия которой больше похожи не на настоящую тренировку, а на фитнес или аэробику. Предназначены они для мам и пап, желающих немного заняться спором.

Художественная гимнастика в Алматы

Источник: graciasport.ru


Новости все новости

23 апреля 2024, вторник
Заблуждение о танцах: мне уже поздно начинать танцевать
подробнее...
17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...