Растяжка для танцоров

27 марта 2019

Студия танцев в АлматыРастяжка важна для любого танцора. Даже если вам не нужны шпагаты и батманы, хорошая эластичность мышц и связок значительно расширит диапазон движений, увеличит пластичность тела, снизит вероятность травм.

К любой работе с телом, и особенно к растяжке нужно подходить осознанно, с умом. Если не иметь минимального представления о том, какая мышца и каким образом в данный момент вытягивается, вместо того, чтобы увеличить возможности своего тела, вы рискуете свести на нет всё то, что было достигнута ранее.

Итак, вот несколько фактов, которые нужно знать, чтобы безопасно и максимально эффективно работать над своим телом.

  • Чтобы мышца успела удлиниться во время выполнения упражнения, растягивать её нужно постепенно, без рывков. Статическая растяжка в разы безопаснее динамической.
  • Залог безопасной растяжки – сильные мышцы. Они предотвращают перерастяжение. Поэтому очень важно работать не только над гибкостью но и над физикой тела и кроме упражнений на растяжку включать в свои тренировки силовые и аэробные упражнения.
  • Гибкость развивается эластичности ткани – её способности к растяжению, а за счёт пластичности – свойству закреплять новую форму. Пластичность во многом зависит от содержания в ткани коллагена.
  • Упражнения на растяжку способствуют не уменьшению жёсткости сухожилий и их удлинению, а повышению и восприимчивости к растяжению. Т.е. со временем они могут выдерживать большее растяжение без риска травмирования.
  • Если говорить о частоте занятий, оптимально заниматься два-четыре раза в неделю. Естественно, всё индивидуально и зависит как от общей физической формы, так и от жёсткости соединительной ткани. Чем она жёстче, тем больше занятий требуется для максимальной эффективности.

Студия танцев в Алматы

Источник: insightdance.ru


Новости все новости

23 апреля 2024, вторник
Заблуждение о танцах: мне уже поздно начинать танцевать
подробнее...
17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...