Побочные явления на стретчинг тренировке

22 апреля 2020

Во время физических занятий: фитнесом, йогой, стретчингом, танцами и пр. могут возникать неприятные ощущения, травмы различной тяжести. Как правило, травмы случаются на фоне усталости, когда снижается произвольный контроль и нарушается координация движений, при интенсивной нагрузке без достаточной разминки, при нерегулярных занятиях.

Стретчинг в Алматы

Во время занятий стретчингом организм получает немалую нагрузку, особенно если, нет опыта занятий спортом или фитнесом. Не смотря на то, что в стретчинге мало динамических движений и многие стретчинг упражнения выполняются в статике и не требуют большого пространства, тем не менее, идет интенсивная мышечная работа и расход энергии. Если стретчинг – это самостоятельное занятие, а не часть тренировки, стретчинг требует разогрева, как правило, это будут дыхательные упражнения в сочетании с релаксацией и силовые упражнения.
Рассмотрим некоторые «побочные» следствия неправильной физической нагрузки, в том числе и на занятиях стретчингом.
Судорога представляет собой непроизвольное болезненное сокращение мышцы, может быть короткой или длительной. Судорога случается внезапно либо в ответ на неправильное движение, либо во время интенсивной нагрузки без предварительного разогрева связочно-мышечного аппарата.
Избавиться от судороги мышц помогает ее постепенная растяжка в сочетании с легким массажем и тепловым воздействием на мышцу, которую сводит.
Первая помощь
Если судорога несильная, то достаточно мягко растянуть мышцу и можно продолжать тренировку. В случае стретчинга – снизить натяжение мышцы и растереть ее (массаж). Чтобы судороги не возникали, необходимо уделять внимание разминке – тщательно готовьте мышцы к предстоящим нагрузкам.
Завершающая часть тренировки – важная часть, переводящая организм из спортивного режима в другой. В конце занятия необходимо дать время для восстановления и расслабления.
Регулярные спортивные или фитнес занятия – воспитывают выносливость мышц и всего организма, перестраивают обмен веществ, адаптируя его к нагрузкам. Если физические нагрузки организм получает от случая к случаю, то организм не перестраивается на спортивный режим, а «болтается» в переходном состоянии. В этом случае вероятность травматизма вырастает.
Питание – один из источников энергии для нашего организма. Судороги могут провоцироваться избыточным приемом газированных и кислых напитков, бодрящих напитков, таких как, кофе и чай. Неспелые, кислые фрукты, ягоды, сладости, излишек протеина могут способствовать возникновению судороги. Герпес, сыпь на губах и языке – тоже провокаторы мышечной судороги. В рацион питания, в который входит достаточное количество фруктов, овощей, молочных продуктов и воды способствует нормальной здоровой работе мышц, адаптации организма к физическим нагрузкам.

Стретчинг в Алматы

Источник: stretching77.ru


Новости все новости

23 апреля 2024, вторник
Заблуждение о танцах: мне уже поздно начинать танцевать
подробнее...
17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...