Детские танцы - работа с детьми

26 февраля 2020

Студия танцев в АлматыОбучение искусству танца - невероятно ответственное занятие, особенно, когда речь идет о юных танцорах - детях, которые только начали постигать азы танцевального мастерства. Работа с детьми - это ежедневная передача своего опыта: жизненного, духовного и танцевального. От успеха таких занятий зависит то, насколько ребенок сможет приобщиться к прекрасному, прочувствовать суть танцевального искусства и научиться уверенно танцевать.

Обучение танцам - это всегда диалог между учеником и преподавателем, даже в тех случаях, когда ученик совсем юн: от его желания и целеустремленности зависит результат общего труда. Главная задача педагога – всестороннее развитие своих учеников: физическое, эстетическое, музыкально-ритмическое и психологическое.

Дети в отличие от взрослых достаточно тяжело концентрируют свое внимание, поэтому и уроки должны быть построены максимально увлекательно и интересно, для того, чтобы заинтересовать ребенка и погрузить его с головой в обучение танцевальному мастерству. С первых же минут занятия у ребенка должно появиться желание заниматься и выполнять упражнения, которые показывает педагог. Этому отлично помогает последовательный план урока, составленный преподавателем и продуманные методические приемы, которые будут применяться на занятии. Поэтому педагогический опыт тренера имеет огромное значение в успешном и эффективном развитии детей.

При работе с детьми важно учесть, что последовательность разучиваемых движений ни в коем случае не должна быть случайной. Оценивая их полезность и сочетаемость друг с другом, необходимо распределить их равномерно, охватив все группы мышц тела малыша. Важно не только удерживать интерес детей, но и следить за усвоением материала, различными методами развивать внимательность и сообразительность. На самых первых занятиях упор ставится на то, чтобы развить у ребенка общие базовые навыки и движения и подготовить его к более сложным элементам танца. Сами занятия состоят из нескольких частей.

Первая, очень важная часть - это разминка, она готовит к сложным упражнениям, помогает разогреть мышцы и предотвратить травмы и растяжения. Затем следует основной блок - изучение нового материала и повышение качества исполнения танцевальных элементов. Завершается занятие, как правило, повторением уже изученного материала и отработкой.

Неотъемлемой частью занятий с самыми маленькими детьми являются игры. Благодаря интересным, подвижным, танцевальным играм ребенок приобретает интерес к занятиям и разучивает те танцевальные движения, которые впоследствии пригодятся на более серьезных уроках танцев.

Детские танцы помогают творчески реализовать потребность детей к двигательной активности и направить ее на всестороннее развитие организма и психики. Танцевальные движения крайне благотворно влияют на укрепление мышц и скелета, формирование правильной осанки и красивой походки, развитие координации движений и чувства ритма. Танцы стимулируют развитие памяти: мышечной, зрительной, слуховой, значительно развивают коммуникативные навыки и артистические способности.

Тело детей еще недостаточно сформировано, скелет, суставы, связки еще не до конца развиты и очень эластичны, и подвижны. С одной стороны, это благотворно влияет на выполнение танцевальных движений: дети способны с легкостью выполнять те движения, на которые взрослым понадобится много усилий. Однако, с другой стороны, в связи с этим педагогу необходимо быть особенно осторожным со своими учениками и строить свои уроки так, чтоб не перенапрячь тело ребенка и не навредить позвоночнику и суставам.

В возрасте 5-7 лет формирование стоп ребенка также еще не завершено, поэтому важно в этом возрасте предотвратить появления плоскостопия. Именно уроки танцев благодаря множеству движений, укрепляющих и формирующих свод стопы, помогают избежать этой проблемы.

Важно уделять внимание всем группам мышц, в том числе и мелким мышцам, особенно кистям рук. Если не развивать их специальными упражнениями, то они останутся слабыми. В период роста и развития организма деятельность скелетной мускулатуры имеет огромное значение. У детей восстановление потраченной энергии связано не с возвращением ее к исходному уровню, а к его превышению. Соответственно и уроки танцев помогают не тратить энергию, а приобретать ее.

На уроках важно удерживать внимание детей, загружать их информацией, наблюдая за реакцией на выполняемые танцевальные упражнения и отслеживая то, что вызывает наибольший интерес. Важно учитывать музыкальные способности ребенка, его возможности пластически выражать услышанную музыку и ее ритм, развивать и стимулировать эти навыки. Не все дети одинаково эмоциональны и активны на занятиях и задача педагога - заинтересовать и увлечь так, чтобы не осталось равнодушных и безучастных, а с уроков ребенок уходил с ощущением радости и счастья.

Работа с детьми - это огромный непростой труд, требующий от преподавателя максимальной концентрации и внимания и много знаний, смежных с основной профессией. Каждый ребенок обладает своими особенностями характера и физическими способностями и нужно к каждому применить индивидуальный подход, чтобы занятия принесли максимальную пользу и воспитали из него уверенного в себе танцора и человека!

Студия танцев в Алматы

Источник: vianserg-dance.ru


Новости все новости

23 апреля 2024, вторник
Заблуждение о танцах: мне уже поздно начинать танцевать
подробнее...
17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...