Бачата (Bachata - Доминиканский стиль)

20 декабря 2023

Говоря откровенно, называть бачату доминиканской - все равно, что именовать масло масляным. Какая же она еще, если страной ее происхождения является именно Доминиканская Республика? Но не все так просто: в городах и весях нашей обширной страны, равно как и на большей территории Европы, танцуют в основном так называемую европейскую или итальянскую бачату. Эта bachata, конечно, сохранила основной шаг оригинала, музыку и ритм, но в нее привнесены разные «штучки» извне, например, довольно большое количество поворотов, линейность, и совершенно другое настроение.

Студия танца в Алматы

У европейского танца достаточно много приверженцев, танец предполагает тесный контакт и не предъявляет больших требований к технике работы ног, да и вообще не требует большого умения.

Доминиканская бачата немыслима без игры и флирта. Собственно, основной акцент как раз делается на взаимодействии между партнерами: он соблазняет, она дразнит. Оба понимают, что все в шутку, не на самом деле, и вот это ощущение легкости и игры обеспечивает раскованность и импровизацию. Партнер может продемонстрировать великолепную технику работы ног и корпуса, выполняемую нарочито небрежно и расслабленно, задачей партнерши является выглядеть красиво, женственно и соблазнительно. Но пределов и границ не существует: при желании партнерша вполне может взять на себя мужскую роль и поспорить за звание главного в паре. Вести ей, конечно, никто не позволит, но такое невинное развлечение, как вызов партнеру в плане техники танца, никто не запретит.

Обучение танцам в Алматы от studiosunray.kz

В 19 веке не существовало такого музыкального жанра и танцевального стиля, как бачата (bachata). Бачатой именовались незатейливые празднества, которые проходили под сенью деревьев на улице и во дворе. Очевидно, что публика, распевавшая песни и танцевавшая на таких гуляньях, не принадлежала к сливкам общества. Празднования проходили под музыку, исполняемую на таких музыкальных инструментах, как мараки, бонго, тамбурин, палитос и ложки. Танцевали под ритмы болеро и гуарачи. Такие же празднества проводились в Пуэрто-Рико и на Кубе, но в Доминикане они со временем переросли в музыкальный жанр.

Как музыкальный жанр и танцевальный стиль, бачата стала формироваться на основе ритмов болеро, гуарачи и кубинского сона в 1960-х годах 20 века, параллельно с активной миграцией сельских жителей в города. Музыка и танец «низов» не сразу завоевали признание, но постепенно вышли за пределы Карибского бассейна и покорили Европу и Америку. Для формирования бачаты, как музыкального жанра, как уже упоминалось, важное значение имели ритмы стран Карибского бассейна: свою лепту внесли кубинцы, пуэрториканцы, мексиканцы. Но единственный народ, который может похвастать наличием сложившегося музыкального жанра под этим названием, - доминиканцы. Бачату еще имеют обыкновение называть «музыкой крестьян», «Музыкой горечи» (очевидно, потому, что в песнях повествуется о несчастной любви и прочих жизненных невзгодах).

Переломным временем в истории бачаты стали 80-е годы XX века. До этого бачату в своём творчестве использовали лишь исполнители так называемой «альтернативной музыки», которые исполняли печальные песни на ночных вечеринках в качестве своего рода эмоциональной разрядки. Со временем музыканты поняли, что бачата прекрасно подходит для передачи таких чувств, как ностальгия, меланхолия и тоска, и стали шире использовать её экспрессивную сторону.

Среди популярных исполнителей песен бачаты можно назвать Раулина Родригеса, Антони Сантоса, Луиса Варгаса, Франка Рейеса, Мончи и Александру и др.

Главная роль в доминиканской бачате отведена гитаре, или практически карибскому аналогу - рекинто, отличие этого инструмента в довольно резком железном звучании. Техника игры на рекинто — перебор струн, значительно более энергичный, чем на обычной гитаре. Сходная манера игры на гитаре существует во многих жанрах африканской музыки, что может косвенно свидетельствовать об их общих корнях. В качестве ударного инструмента в бачате используется бонго. Мараки иногда выступают как второй ударный инструмент, хотя в настоящее время предпочтение отдается гуире.

Танец разучивается невероятно просто. Его танцуют в ритме 4/4. Обычно бачата представляет собой четыре шага из стороны в сторону, или вперед-назад. Собственно, направление не имеет большого значения. Партнёры должны находиться почти вплотную друг к другу. Так как главной целью танца является тесный телесный контакт, то бачата практически лишена поворотов.

Итак, вы уже открыли для себя бачату, вам нравится музыка, вас влечет мягкая чувственность танца, и вам хочется учиться большему, но вам недостаточно четырех шагов из стороны в сторону и тесного контакта с партнером, вам нужна интрига, игра, красота в танце, импровизация, которыми так славится аутентичная доминиканская бачата. Если все это про вас, добро пожаловать на наши занятия, танцевать этот удивительно красивый и простой танец.

Студия танца в Алматы

Источник: salsafiesta.ru


Новости все новости

23 апреля 2024, вторник
Заблуждение о танцах: мне уже поздно начинать танцевать
подробнее...
17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...