Диско — зажигательный танец, покоривший миллионы

7 декабря 2022

Диско – это один из самых популярных жанров танцевальной музыки, который возник в начале семидесятых годов прошлого века. Причём диско практически одновременно разрабатывался, как в странах Европы, так и США. Американское диско, в свою очередь, отличается звучанием, близким к таким музыкальным направлениям, как соул и фанк. Европейское же диско достаточно тесно переплетается с традиционной эстрадной и популярной музыкой.

Студия танца в Алматы

Одним из самых первых хитов в стиле диско в Европе стала песня «J’attendrai», которую исполняла певица Далида. Эта песня взорвала эфир популярных радиостанций в 1975 году. Годом ранее в США появились следующие диско-хиты – «Rock The Boat», «Rock You Baby» и «Love’s Theme». Песню «Rock The Boat» исполняла группа Корпорация Хьюз, а «Rock You Baby” и «Love’s Theme» – Джордж Маккрей и Лав Анлимитед Оркестра соответственно.

Обучение танцам в Алматы от studiosunray.kz

Если говорить в целом, то общая форма любой диско-композиции сочетает в себе танцевальный ритм в темпе от 120 до 140 ударов в минуту. Плюс для диско характерны так называемые «живые мелодии”, довольно часто – сильно оркестрованные. Среди исполнителей диско, появившихся несколько позднее возникновения данного танцевального жанра, можно выделить австралийскую певицу Данни Миноуг. Композиции этой певицы пронизаны духом диско на протяжении всей её карьеры.

Говоря о диско, нельзя не упомянуть музыкальное направление, получившее название «евродиско». Термин «евродиско» относится к электронной танцевальной музыке, которая появилась в Европе в 1980-х годах. Наряду с диско, она включала электропоп. Кроме того, для евродиско характерны различные производные от самого диско и электропопа. Это и Hi-NRG, еврохаус, британский поп, итало-диско, а также ряд других танцевальных стилей.

Типичная композиция в стиле евродиско основывается на применении синтезатора, яркого баса и драм-машины. Она обычно поётся на высоких тонах. Тем не мене, в 1980-х годах термин «евродиско» редко использовался в Европе. Подобные композиции считались там обычным диско или популярной музыкой. Впрочем, со временем данный термин укоренился и в Европе, поэтому сегодня евродиско можно смело выделить в отдельное танцевальное направление.

Студия танца в Алматы

Источник: dance-for-you.ru


Новости все новости

23 апреля 2024, вторник
Заблуждение о танцах: мне уже поздно начинать танцевать
подробнее...
17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...