Роль танцевального костюма

2 декабря 2020

Независимо от стилевого направления каждый танец по-своему прекрасен и уникален. Чтобы точно передать настроение и основной посыл танцевальной композиции, используют подходящие танцевальные костюмы для выступлений.

Студия танца в Алматы

Разные стили танца и значение костюма

В классическом балете традиционный костюм – это пачка, которая подчеркивает грациозность и воздушность балерин. Пачка не закрывает ноги, позволяют свободно рассмотреть отточенную технику исполнения танцевальных движений. Считается, что современный костюм балерин сформировался благодаря французскому королю Людовику XIV, которого именовали «король-солнце» за его любовь к роскошным одеяниям.

Русский народный танцевальный костюм в первую очередь отображает исторический колорит и традиции народа. Появляясь на сцене в таком облачении, артисты словно транслируют на зрителей определенную историческую эпоху. Грамотно составленный костюм усиливает впечатления от танца и способствует созданию цельного гармоничного образа на сцене.

Современные танцевальные костюмы созданы для активных танцев, где одежда должна выражать настроение, быть удобной, модной, а временами и диктовать дух протеста против существующего строя. Речь идет о таких танцах как хип-хоп, R&B, тектоник. Выходя на сцену в определенной одежде, артисты дают визуальный посыл зрителю и настраивают его на определенный лад.

Спортивные танцевальные костюмы разработаны для стилевых направлений, где техника требует четкой проработки, а выступления напоминают спортивные состязания. В такой одежде важен комфорт, а также идеальная посадка по фигуре.

Восточный танцевальный костюм заслуживает отдельного упоминания. Танец живота и другие направления восточного танца невозможно представить без ярких нарядов, отражающих женственность, сексуальность исполнительниц и подчеркивающих их мастерство владения телом.

Правильно выстроенный образ помогает зрителю с первых минут появления танцоров на сцене понять направление постановки и проникнуться выступлением. Также хорошо сшитый костюм подчеркивает достоинства фигуры и позволяет лучше рассмотреть эффектные движения актера, а если выступает целый коллектив, то одинаковые костюмы усиливают визуальный эффект единства участников группы.

Студия танца в Алматы

Источник: school.balanceclub.ru


Новости все новости

23 апреля 2024, вторник
Заблуждение о танцах: мне уже поздно начинать танцевать
подробнее...
17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...