Халиджи - персидский танец

19 апреля 2023

Танец Халиджи - Персидский стиль танца. Слово Персия мы знаем с школьной скамьи из истории древнего мира. Более продвинутые помнят, что именно от этого слова произошло и названия языка Фарси, на котором сегодня говорят жители Ирана. Есть существенная разница в культуре арабских стран и культуры жителей Ирана.

Восточные танцы в Алматы

Арабские танцы завоевали мир уже достаточно давно. И традиционные танцы народов Ирана стали относить к стилям арабских танцев. Мы не будем углубляться в исторические корни танцев народов мира очень глубоко. Мы хотим рассказать вам от танце – Халиджи.

Халиджи – это традиционный персидский танец. Так как Иран омывается водами Персидского залива, то именно это было отражено в названии танца. В переводе на русский «халиджи» означает залив. Сам танец, его плавные движения создают у зрителя чувство умиротворенности, будто Вы находитесь на берегу теплого моря и наблюдаете южный бриз.

В первую очередь это нежный, пластичный и очень женственный танец. Мягкие и плавные проходки, грация движений и жестов завораживают и делают этот танец незабываемым.

Халиджи считался традицонно - женским танцем. Причем исполняли его женщины не для мужчин, а для своих подруг. Современные варианты халиджи танцуют и мужчины, причем используют при этом различные виды оружия или другие «мужественные» аксессуары. При этом сам танец остается не таким стремительным, как другие арабские стили, в которым весьма популярны разнообразные прыжки, например дабка.
Традиционный костюм для танца Халиджи – галабея, только подчеркивает его грацию и вносит в пластику дополнительную загадку и некий скрытый смысл.

В жарких странах востока одежда разительно отличается от европейских стандартов. Она должна служить неким подобием термоса под палящими лучами солнца. Чем больше воздуха сохраняется в одежде, тем с большим комфортом вы будете себя чувствовать в сильную жару. При этом неотъемлемым атрибутом галабеи у женщины будут штаны, не позволяющие нескромным взглядом созерцать ни единой обнаженной части женского тела, что не удивительно в исламских традициях стран Востока. Ну и главным украшением одеяния для Халиджи является роскошная вышивка ручной работы.

Все это делает танец чем-то большим, чем простое исполнение движений под музыку. Это настоящее произведение древних мастеров танца, которое с таким благоговением передавалось из года в год, от сердца к сердцу.

Восточные танцы в Алматы

Источник: ewind.ru


Новости все новости

27 марта 2024, среда
Польза фитнеса для здоровья
подробнее...
20 марта 2024, среда
Почему стоит выбрать стрип-денс и сказать ДА!
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...