Сбросить вес — ещё не значит избавиться от жира

25 января 2023

Думаете, что похудение и жиросжигание –это одно и тоже? Увы, нет. Потеря в весе, ещё не означает, что Вы избавляетесь от жира.

Я не очень люблю слово «похудение» и часто пишу его в кавычках и сейчас объясню почему. На что мы равняемся при «похудении»? Правильно, на цифру, которую видим на весах или максимум на объёмы тела. И всё. То есть при таком подходе главное снижать вес, а всё остальное не важно. Это одна из ключевых ошибок при желании привести себя в форму.

MIX-ФИТНЕС в Алматы

Что такое «вес тела»?

В него входит и вода, и мышцы и жир в том числе. Как правило, в первую неделю, когда человек начинает следить за свои питанием, он может потерять в весе до 3-ёх кг, а иногда и больше. 1,5-2 из них — это вода. Происходит ограничение потребления соли, т.е. фактически, это очень похоже на бессолевую диету , и соответственно вода не задерживается в организме и выводится естественным путём. Чтобы Вы понимали масштаб — 9 г соли задерживают около 1 литра воды, а 1 литр воды весит 1 кг. По медицинским данным норма потребления соли в день — 5 г. Однако ещё в 2010 г американские и британские учёные провели совместные исследования, в ходе которых выяснилось, что среднестатистический человек употребляет 10 г соли в день, т.е. превышает норму в 2 раза. Соответственно просто злоупотребляя солёной пищей, Вы можете постоянно «носить» на себе пару лишних килограммов жидкости.

Потеря мышечной массы

Так же потеря веса происходит за счёт потери мышц. Большим заблуждением будет думать, что при ограничении количества потребляемых килокалорий организм начинает черпать энергию из запасов жира. Увы, но это не так. Ваш организм будет до последнего стараться сохранить жир, который у него имеется и поэтому будут «гореть» мышцы. Именно поэтому, чтобы избавиться от жира, так важно заниматься силовыми тренировками и потреблять достаточное количество белка.

Если Вы «худеете» больше, чем на 1 кг в неделю — Вы теряете мышцы и воду.

Записаться на MIX-ФИТНЕС в Алматы

Как лучше замерять результаты?

Из выше написанного можно сделать вывод, что не нужно ориентироваться только на цифру на весах. В идеальном случае хорошо перед началом тренировок и переходом на правильное питание измерить процентное содержание жира в организме.

Ориентируйтесь на объёмы тела. Вполне может случиться так, что объёмы будут уменьшаться, а на весах прибавится несколько килограммов. Это связано с тем, что в процессе тренировок будут развиваться Ваши мышцы. По сравнению с жировой, мышечная ткань более плотная и при одинаковом весе двух этих тканей жир занимает намного больший объем чем мышцы.

Кроме того, мышечная ткань потребляет больше энергии, соответственно — чем больше процент мышц в организме, тем больше энергии уходит на их жизнедеятельность. То есть развивать мышечную массу очень «выгодно» желающим стать стройнее, потому что даже в состоянии покоя организм будет тратить больше энергии.

MIX-ФИТНЕС в Алматы

Источник: vimo.fitness


Новости все новости

27 марта 2024, среда
Польза фитнеса для здоровья
подробнее...
20 марта 2024, среда
Почему стоит выбрать стрип-денс и сказать ДА!
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...