Зачем пить воду?

4 мая 2022

Поддержание водного баланса в организме

Всем известно, что поддерживать водный баланс в организме очень важно не только во время занятий спортом, но и в течение дня. Недостаток влаги может привести к обезвоживанию, что негативно сказывается на здоровье: может возникнуть слабость, головокружение, головная боль, проблемы с пищеварительной и выделительной системами. Даже от лёгкого обезвоживания мозг начинает работать хуже. Кожа начинает терять свою упругость и эластичность. Если Вы не будете пить достаточное количество воды в течение жизни, в старости будете выглядеть хуже.

Благодаря воде кровь может выполнять свои функции, в мозг поступает глюкоза и кислород, а также выводятся токсины из организма.

Стретчинг в Алматы

Stretching в Алматы от studiosunray.kz

Сколько жидкости нужно пить

Мнения специалистов о том, сколько воды нужно выпивать ежедневно, сходятся на цифре 2 литра в день. При интенсивных физических нагрузках – 2,5 литра. Конечно, если Вы не привыкли пить много жидкости, в первый же день выпить 8 стаканов будет сложно, поэтому рекомендуется начинать хотя бы с 1 литра. Не выпивайте весь объём сразу же, а употребляйте постепенно, в течение дня. Самым важным стаканом воды является утренний – натощак, за 15-30 минут до еды.

Важно прислушиваться к своему телу. В здоровом организме тело само подаёт сигнал, когда начинает обезвоживаться, появляется ощущение жажды.

Что лучше пить

Неофициальное правило гласит, что нужно выпивать 2 литра именно воды, не считая другие напитки. Но оно не подкреплено британскими и общеевропейскими рекомендациями.

В идеале, нужно пить негазированную очищенную воду. Следует понимать, что слишком сладкие напитки (газировка, чай с большим количеством сахара, кофе с сиропами) негативно влияют на организм и вызывают ещё большую жажду. Алкоголь заставляет нас терять большой объём воды. Пейте воду, компоты, соки, несладкие чаи, ешьте овощи и фрукты.

Стретчинг в Алматы

Источник: topfit.by


Новости все новости

23 апреля 2024, вторник
Заблуждение о танцах: мне уже поздно начинать танцевать
подробнее...
17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...