Партнерство в танцах

31 июля 2019

Студия танцев в АлматыБальные танцы - удивительно красивое танцевальное направление, поражающее зрителей своей изящностью и четкостью движений, синхронно выполняемыми партнерами. Партнерство - это та неизменная черта этого танца, сохранившаяся за его многолетнюю историю и не утратившаяся с течением лет. Действительно, во многом успех в этом танцевальном направлении связан с выбором хорошего партнера, который не только будет выполнять вместе с вами красивый, слаженный танец, но и будет повышать ваш собственный танцевальный уровень. Отличный партнер по танцам должен обладать рядом социальных и личностных качеств, которые помогут двигать вперед ваше совместное занятие. Рассмотрим эти качества отдельно.

1. Активность и оптимизм

Сразу же стоит отметить, что с пессимистом, который на все возникающие трудности и предстоящие сложности смотрит с ужасом и видит в них только негатив, вам не по пути. Напротив, активная жизненная позиция, оптимизм, умение с легкостью принимать испытания и стремление справляться с трудностями - это прекрасные качества, которые помогут с легкостью преодолевать самые разные этапы обучения бальным танцам и добиваться в них высот. Умение не зацикливаться на проблемах, видеть только хорошее в любой ситуации - это важная черта характера, помогающая во всех сферах жизни, в том числе и в обучении танцам.

2. Постоянство

Пожалуй, это одно из важнейших качеств партнерства. Каждому танцору и каждой паре нужно время, чтобы привыкнуть друг к другу, станцеваться, начать вместе расти и добиваться результатов. Если вы будете постоянно менять партнеров, то прогрессировать будет сложно, очень много времени будет уходить на создание вариаций и станцовывание. Поэтому хорошенько подумайте и посоветуйтесь с тренером, прежде чем менять пару, действительно ли это необходимо. Важно помнить, чем дольше вы танцуете в паре, тем лучше чувствуете и понимаете друг друга, тем лучше будет танец и результаты.

3. Нацеленность на развитие и результат

Хороший партнер имеет тягу к постоянному самосовершенствованию и оттачиванию собственных танцевальных навыков, к повышению своего мастерства. Он готов искать решения для преодоления трудностей, выслушивать советы и критику и адекватно воспринимать ее. Помимо повышения своего собственного уровня, он должен быть заинтересован и в развитии своего партнера, и своей пары, потому что вы команда и за результат отвечают двое.

4. Реалистичность и объективность

При всей амбициозности и тяге к достижению максимальных результатов, танцор должен здраво оценивать каждую ситуацию, быть максимально открытым в общении со своим партнером и тренером, поддерживать ясность в совместных занятиях, четко и правдиво высказывая свою позицию и не бросаясь в крайности, поддаваясь мимолетным желанием. Только человек со взвешенной, сформированной точкой зрения, реально оценивающий и свои возможности, и возможности партнера поможет вам освоить танцевальное мастерство максимально продуктивно и эффективно. Очень важно прислушиваться к вашему тренеру, имеющему огромный опыт в этой науке.

5. Ежедневная работа и самоотдача

Бальные танцы - это серьезный спорт, в котором невозможно добиться значимых успехов без приложения усилий, старания и целеустремленности. Только ежедневный труд, регулярные тренировки, полная самоотдача и стремление к результатам каждого из партнеров способны принести максимальный результат. Помните, таланта недостаточно, зачастую не он является решающим в успехе танцоров, а работоспособность и отдача на каждом занятии.

6. Сотрудничество

Одним из важных качеств в партнерстве является умение исключать негативное воздействие эмоций на общее дело, умение принимать чужую точку зрения и прислушиваться к ней. Как бы ни было сложно принять чужое мнение, этому необходимо учиться, воспринимая его максимально нейтрально, без упреков и обид. Только в этом случае танцевальная пара способна стать гармоничным творческим тандемом. Учитесь слушать и слышать друг друга.

7. Разумность и стратегическое видение

Вместе со всеми вышеперечисленными качествами разумность - одно из ключевых качеств, необходимым хорошему танцору. В процессе тренировок нужно отдавать себе отчет во всем, что происходит, необходимо анализировать результаты и планировать схему совместной работы, конечно, в связке с тренером. Только готовность к вложениям, не только денежным, но в первую очередь моральным и мотивационным, поможет добиться самых продуктивных совместных результатов.

Сочетание всех перечисленных качеств - это залог к успеху. Однако важно помнить, что бальные танцы - это обоюдный труд и тренировки не могут быть игрой в одни ворота. Поэтому при выборе партнера, предъявляя к нему свои требования, не забывайте о том, что у него относительно вас также могут быть свои ожидания. В этом случае и происходит настоящее взаимодействие, в котором важен вклад каждого, а также совместные усилия, направленные на развитие общего танцевального потенциала и мастерства. Учитесь слушать своего партнера, уважайте его и не стремитесь стать лидером в своей паре, прикладывайте усилия и развивайте ваш общий командный дух, тогда ощутимые результаты не заставят себя ждать!

Студия танцев в Алматы

Источник: vianserg-dance.ru


Новости все новости

17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...
10 апреля 2024, среда
Джаз-модерн (Jazz-modern) или Contemporary dance (Контемп)?
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...