Атмосферу социальных парных танцев

13 марта 2019

Студия танцев в АлматыЯ долгое время не могла понять атмосферу социальных парных танцев. На самом деле со стороны понять ее очень непросто. Мало того, что они могут на людях делать такие штуки, которых некоторые люди и наедине стесняются - так они еще и закрыты для внешнего мира. Они очень нежно и легко общаются друг с другом и совершенно отстраненно - с теми, кто "не вхож". Пока я занималась, но все еще была "не вхожа" - меня, надо сказать, все это ставило в тупик. Во-первых казалось, что через эту завесу отчуждения к ним, сверкающим и прекрасным, просто не пробиться. А во-вторых - сколько можно обниматься-то в конце концов, как они вообще это делают, я, знаете ли, девушка приличная, а тут партнер даже имени не спросит - а уже обниматься.

Ну а оказавшись, наконец, по ту сторону зеркала, я поняла всю уникальность этой атмосферы - уникальность, очевидную каждому танцору. Они могут миновать всю эту долгую-долгую социальную прелюдию, начинающуюся с "как тебя зовут", до того момента, как появится возможность прикоснуться к сущности человека, проникнуться им, дать проникнуться собой, просуществовать какое-то время вдвоем, друг в друге - и увидеть, каков он, каков новый ты рядом с ним. И они не огребают за это ничего, что происходит в обычной жизни, если уж двое добрались до этой точки. Они не оставляют своих зубных щеток в чужих квартирах, не думают, какого цвета будут занавески в детской и как отучить человека, скажем, вешать носки на люстру, а то невозможная же привычка, если мы будем вместе жить я задушу его наконец лет через десять этим самым носком...

Но танцорам достаточно подойти и протянуть руку, а потом улыбнуться и сказать "спасибо", чтобы прожить эти чумовые мгновения.

В жизни не так много вещей, сравнимых по интересности, по адреналину и по притягательности с этим процессом - процессом познания другого человека. Но и столь сложных, нудных и непредсказуемых вещей, требующих такого вложения собственной энергии тоже не так много.

И да, свой мир танцоры закрывают, возможно даже неосознанно. Потому что люди "извне" истолкуют их поведение неправильно, согласно социальной модели, в которой стадия познания человека наступает после долгих вояжей и предполагает собой продолжение, а в противном случае ты либо псих, либо аморальный засранец. Поэтому, чтобы получить этот доступ к "экспресс-познанию" надо потратить некоторое время на то, чтобы научиться танцевать. Но это совсем небольшая плата за столь выгодный чит-код.

Жаль, что сейчас танцы не входят в общеобразовательную программу, это сильно облегчило бы людям жизнь.

Студия танцев в Алматы

Источник: tltdance.ru


Новости все новости

17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...
10 апреля 2024, среда
Джаз-модерн (Jazz-modern) или Contemporary dance (Контемп)?
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...