О танцевальном стиле Street-DANCE (уличные танцы)

30 января 2019

Студия танцев в АлматыОчень трудно представить себе полноценный танец без сюжета - это всё равно, что пирог без начинки, художник без красок или сапожник без сапог. Именно поэтому street dance (уличные танцы) отличается от простого исполнения танцев в определённом стиле тем, что является, по сути, танцевально-театральным этюдом, где разыгрываются целые сцены из жизни реальных или воображаемых героев, причём, всё это происходит под музыку в стиле хип-хоп, r’n’b, house и диско. Замысловатые (и не очень) танцы основаны на street культуре, а потому в них легко можно узнать себя, своих друзей и т.д. Герои танцев - это мы сами. Хотя иногда встречаются особенные танцевальные постановки, где героями становятся герои мультфильмов и фильмов - как правило, они попадают в нелепые ситуации, из которых ловко выкручиваются.

Яркие костюмы, красочные декорации (зачастую они меняются по ходу танца) ещё больше усиливают эффект, производимый на зрителя, помогают танцорам выразить смысл сюжетной линии.

Для того, чтобы научиться танцевать в стиле street dance недостаточно просто владеть каким-либо стилем (хип-хоп, локинг, house, диско и др.), здесь ещё важно уметь вжиться в характер своего героя, уметь работать в команде, чувствовать музыку, взаимодействовать с партнёрами по сцене. Последнее особенно важно, ведь, как правило, такие танцы исполняются группой танцоров (от 3 до 25 человек и даже более).

Учащиеся, танцующие в стиле street dance, помимо обычных уроков танцев, учатся ещё и актёрскому мастерству, где они осваивают приёмы создания художественного образа на сцене, правила перемещения по сцене, основы сценического движения, акробатические поддержки.

Поддержки являются одним из самых привлекательных моментов в танцах стиля street dance, так как они используют акробатические упражнения. Поддержки лучше всего разработаны в акробатике и фигурном катании. Не стоит даже и говорить, насколько эффектно смотрятся танцы, которые сочетают в себе не только технику танцевального стиля, но и поддержки - это самые впечатляющие и волнительные фрагменты в танце.

Танцевальные композиции в стиле street dance отличаются частой сменой ритма, декораций, костюмов - всё это делает это направление танцев одним из наиболее модных в среде молодёжи! Кстати, выходящие в последнее время фильмы о танцах ("Танцы улиц", "Шаг вперёд", "Последний танец" и т.д.) представляют именно это направление танцев. В последние годы проводятся многочисленные соревнования и кубки Мира, где в основу исполнения танца закладываются элементы шоу: создание образа, построение сюжетной линии, а не просто стилевые особенности танца. Мы полагаем, что это направление - одно из наиболее перспективных, так как является отражением нашей с Вами жизни, но только в более привлекательном, музыкальном, иногда юмористическом виде.

Студия танцев в Алматы

Источник: excentrika.ru


Новости все новости

17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...
10 апреля 2024, среда
Джаз-модерн (Jazz-modern) или Contemporary dance (Контемп)?
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...