У истоков классического индийского танца

23 января 2019

Lady dance в АлматыИндийский танец - религиозный танец. Натья-Шастра – самый крупный древний трактат, которому насчитывается более четырех веков, подробно освещает театральное искусство. В нем описаны все виды древних индийских танцев, разновидности танцевальных форм.

Танцы, которые исполнялись внутри храма, носили ритуальный характер. Формы ритуальных исполнений назывались Агама Нартьям. Они в большей степени относились к танцам духовного освобождения.

Главной особенностью индийского танца является жестовый я зык рук - мудры. В трактате описывается 28 способов работы жестами одной рукой, 24 положения обеими руками. Правила постановки ног в танце, движения телом, мимика, вплоть до движения бровей в индийских танцах также строго регламентированы.

Индийские танцы, описанные в Натья-Шастра, являются самыми древними в мире. Например, танец Бхаратанатьям насчитывает более 5000 веков. Как и многие из списка древнего трактата, был религиозным. Он исполнялся в храмах, танцовщицами, которые обожествлялись наравне со жрецами. В таких танцах исполнительницы старались донести до бога свои молитвы. Движение рук, повороты головы, глаза выдавали геометрический смысловой рисунок.

Одисси. Стили танцев Одисси возникли в штате Ориса. По грациозности и плавности в движениях его сравнивают с индийским балетом. В них доминируют две основные позы, символизирующие женское и мужское начало. В трактате Натьян-Шастра описаны основные положения, которые должны воспроизвести танцовщицы. Немаловажно что одежда, украшения, способ повязки сари должны строго соответствовать описанию в летописи.

Мохиниаттам отличается пластичностью, изяществом. Источником вдохновения считается богиня Парвати. В технике исполнения стиля Мохатиаттам должна присутствовать покачивающаяся походка, тело склоняется по сторонам. Это танец Чаровницы.

Кучипуди. Название этого стиля произошло от деревни Кучилавапура, где создали этот танец. Он исполняется и декламируется одновременно. Танец немного похож на виртуозное цирковое представление, т.к. исполняется на острие медного блюда.

Манипури – очень жизнерадостный, живой танец. Он обращен к богу Кришны и его любимой Радхи. По традиции он исполняется в мартовском и декабрьском полнолуниях.

Катхали. Направление Катхакали относится к драматическому танцевальному искусству. Сюжетом послужил индийский эпос «Рамаяны» Танец Катхакали считается мужским, групповым. В группу входят оркестр в составе четырех музыкантов и исполнители речитатива. Много места занимает пантомима, которой обучаются специально.

Катхак - танец ритмичный. Главный элемент в танце – дробное притопывание, сопровождающиеся выписыванием ногами замысловатых движений. Классический индийский танец очень сложный в исполнении. Для него требуется физическая выносливость, внимание, артистизм. Чтобы их исполнять необходимо пройти школу танцев, в которой обучаются не один год.

Lady dance в Алматы

Источник: bravo-ufa.ru


Новости все новости

10 апреля 2024, среда
Джаз-модерн (Jazz-modern) или Contemporary dance (Контемп)?
подробнее...
3 апреля 2024, среда
Как танцевать танец живота
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...