О музыке и танцах

21 ноября 2018

Lady dance в АлматыИстория танцевального искусства уходит в века. Когда-то танец служил неким обрядом. Люди вкладывали в него определенный смысл. В обрядовых танцах человек вымаливал у своих богов хороший урожай, счастливое житие, спасение от врагов и болезней. Обрядовые танцы дошли и до наших дней – их можно наблюдать у северных народов-коряков, чукчей, или у некоторых племен американских индейцев. Со временем танцы становились более жизнерадостными, оптимистичными. Магические нотки уходили со сцены, а если и сохранялись некоторые ритмы, то они носили в себе фольклорный характер.

На фоне танцевального искусства возродилась новая ветвь – хореография. Танец перебрался на сцену. Приобрел профессиональный характер благодаря актерам, акробатам, скоморохам.

С каждым годом в нашей стране более популярным становится танцевальное искусство. И это не удивительно, ведь танец способен снять эмоциональное напряжение, повысить жизненный тонус, улучшить самочувствие. Танцевальные ритмы пробуждают фантазию, увлекают. Они способны выразить мысли, чувства через характерные движения. А язык танца, не смотря на его многонациональность, прост и понятен.

Музыкально-ритмическая роль танца – это передача эмоциональных и эстетических переживаний. Только тогда, когда музыка и танец глубоко воспринимаются исполнителем, можно говорить, что данное искусство обрело свою художественную ценность. Между танцем и музыкой осуществляется глубокая взаимосвязь, они становятся близки и понятны любителям этого жанра.

Музыка формирует образы в танце. Только в связке с музыкой танец приобретает свою осмысленность. Поэтому музыкальное воспитание исполнителей немаловажно при обучении танцевальному ритму. Танцующий должен прочувствовать музыку. И тогда ему легче будет выражать музыкально-двигательные образы, рождающиеся в танце.

Основной задачей при обучении танцам является воспитание музыкальных способностей и художественного вкуса. Важно научить будущего танцора актерскому мастерству, умению входить в образ.

Хореография как вид коллективного творчества прививает чувство ответственности. Движения под музыку, несомненно, полезны и для здоровья. Они позволяют укрепить организм, установить правильное дыхание, улучшить кровообращение. В процессе занятий танцами становишься гибким, пластичным, повышается энергетический потенциал.

Необходимость приобщать детей к музыке и танцам просто очевидна. Чем раньше вы начнете занятия хореографией, тем гармоничнее, полнее и ярче засветится ваша жизнь.

Lady dance в Алматы

Источник: bravo-ufa.ru


Новости все новости

17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...
10 апреля 2024, среда
Джаз-модерн (Jazz-modern) или Contemporary dance (Контемп)?
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...