Роль танцевального костюма в различных стилях танцевального искусства

17 января 2018

Театр, как всем известно, начинается с вешалки. Для зрителей он начинается с гардероба, для танцоров и артистов – с гримерной и гардеробной.

Танец также является представлением, а потому требования, предъявляемые к сценическому костюму, хоть и не такие, как к театральным, но также достаточно высокие. Танец – это сочетание музыки и пластики человеческого тела, на которое значительное влияние оказывает красота и дизайн сценического костюма.

Балет

Классический балет был рожден, благодаря французскому королю Людовику XIV. Этого короля называли «король-солнце», поскольку он любил одеваться роскошно и блеском своих одеяний затмевал остальных представителей двора. Костюм в балете – это способ выразить и передать зрителю образ, который создает на сцене артист балета. Примером этому служит классическая пачка, которая подчеркивает легкость и воздушность балерин, позволяет зрителю лицезреть фигуру танцовщицы, видеть отточенную и восхитительную технику исполнения танцевальных движений.

Народные танцы

Костюм для народного танца также дает танцорам свободу в движениях, однако основным его предназначением является раскрытие исторического колорита того народа, который представлен на сцене. Такие костюмы можно считать своеобразным мостом между современностью и прошлым, поэтому, как только артист появляется на сцене, между ним и зрителем устанавливается невидимый глубинный контакт. Такой костюм многократно усиливает впечатления от танца, создавая цельный сценический образ.

Современные танцы

Костюмы для современных танцев диктует мода. Как правило, современные танцевальные стили (хип-хоп, тектоник, R&B) исполняются молодежью, а потому костюмы для них должны быть модны и удобны, иногда выражая протест против существующего строя.

Работа костюма

Как же происходит действие костюма на зрителя? В момент выхода на сцену, костюм артиста в одно мгновение дает зрителю представление о стиле будущего действа. Зритель невольно настраивается на представление, а также происходит сонастройка с артистом.

Во время исполнения танца, костюм позволяет эффективно подавать танцевальные движения, представляя их именно в том виде, в котором требуется, точно раскрывая стоящие задачи. Некоторые элементы костюма дают возможность делать акцент на лицо или волосы (например, в испанских танцах) или другие части тела.

Кроме того, костюм также может подчеркивать роль артиста в танцевальном коллективе. Одинаковые костюмы танцоров говорят об равенстве их ролей в танце. На их фоне очень хорошо будет выделяться костюм солиста, привлекая к нему внимание зрителей. Однако, в коллективном танце все костюмы работают на общее действо, являясь важными средствами выражения сценического танца.

Lady dance в Алматы

Источник: gotodance.ru


Новости все новости

10 апреля 2024, среда
Джаз-модерн (Jazz-modern) или Contemporary dance (Контемп)?
подробнее...
3 апреля 2024, среда
Как танцевать танец живота
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...