«Я не смогу!» или ещё один «злодей» мини-гимнастки

11 октября 2017

Художественная гимнастика в АлматыЕсли ребёнок самокритичен, либо подвержен очень большой критике со стороны, то встречающиеся на его пути трудности могут привести к состоянию, когда у него опускаются руки. Чаще всего это встречается у детей тренеров. Они убеждены, что раз сейчас не получается, то никогда не получится – и с этим нужно бороться.

В первую очередь, всегда говорите, что обязательно получится, если ребёнок будет упорно работать: «слёзы горю не помогут» - только труд. Приводите примеры известных гимнасток или гимнасток из вашей группы, которые не сдавались, даже если у них не получалось каждый день. В итоге они смогли, а значит, сможет и ваш ребёнок.

Говорите гимнастке, что она потрясающая, особенная (но не перехваливайте!). Таким детям нужно дать понять, что они всё могут. У всех не получается, но если работать, а особенно без слез, то получится намного больше, чем они даже могут представить.

Когда я приезжаю работать с детьми или выводить их на соревнованиях, часто говорю: если что-то не получилось, нужно об этом забыть и повторить опять - будто бы сначала, будто раньше не умела этого.

Если ребёнок сможет натренировать свои мысли, то тело будет легко подчиняться. Нужно дать ему несколько психологических установок, о которых он будет вспоминать и не будет впадать в состояние страха или «опущенных рук».

Вот несколько установок, которые я ставила себе сама и даю детям:

«Самое главное – выступать так, чтобы понравилось тебе»;

«Все пришли ради тебя! Ради такой красивой! Зажги, чтобы все захотели с тобой танцевать!»;

«Представь, что судьи - это игрушки, которые всегда тебе аплодируют!».

Работайте с ребёнком, помогайте ему справиться со стрессом и неуверенностью – и он обязательно покажет отличные результаты!

Художественная гимнастика в Алматы

Источник: graciasport.ru


Новости все новости

23 апреля 2024, вторник
Заблуждение о танцах: мне уже поздно начинать танцевать
подробнее...
17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...