Собираем гардероб юного танцора

30 мая 2018

Художественная гимнастика в АлматыЗаписали ребенка в танцевальную или хореографическую студию? Отличное решение! Занятия танцами подарят ему красивую осанку, легкую походку, укрепят здоровье, разовьют уверенность в себе. Что купить на первом этапе, чтобы ребенок чувствовал себя на занятиях комфортно и уверенно?

Одежда

Откажитесь от идеи ходить на занятия «в чем придется», даже если ребенок – новичок в танцах, и купите специальную одежду. Во-первых, танцевальные купальники, лосины и юбки скроены таким образом, чтобы не стеснять движений и помогать ребенку правильно выполнять упражнения. Во-вторых, в одежде, обтягивающей тело, педагог быстрее увидит ошибки в выполнении движений и исправит их. И наконец, специальная одежда без отвлекающих ярких деталей дисциплинирует самого ребенка и помогает настроиться на занятия.

Свои требования к внешнему виду танцоров могут быть у каждой студии. Есть различия в форме одежды и в разных танцевальных направлениях. Если же говорить о классической хореографии и эстрадных танцах с элементами классики, то в базовый набор входят:

  • Для мальчиков – гимнастическая футболка и лосины (шорты);
  • Для девочек – гимнастический купальник и юбка, или футболка (топ) и лосины (лосины-капри).

При выборе обратите внимание на три самые важные характеристики тренировочной одежды – размер, материал и дизайн изделий.

Размер

Главное правило для тренировочной одежды – она должна хорошо облегать, но не мешать движениям. Нельзя покупать одежду на вырост – она будет болтаться, доставляя дискомфорт, а ребенок будет отвлекаться, постоянно поправляя ее. Не пожалейте денег на удобство: выбирайте модель точно по размеру. Также не надевайте ребенку одежду, которая стала мала, поскольку тесная одежда тоже может испортить удовольствие от тренировок.

Материал

Танцевальная одежда выполняется из натуральных, синтетических и полусинтетических тканей, и среди специалистов нет единого мнения об идеальном материале. Хлопок, несмотря на свое преимущество – натуральность – имеет и существенные недостатки: легко впитывает влагу, быстро деформируется после стирок и изнашивается. Синтетика хорошо тянется, дольше служит, не мнется, быстро сохнет, но ее главный минус заключается в том, что она не дышит. Оптимальное решение – модели из хлопка с добавлением лайкры, это дышащие, но эластичные ткани, неприхотливые в уходе. Для самых маленьких танцоров, а также не очень интенсивных тренировок, можно выбрать модели из полностью натуральных тканей.

Цвет и дизайн

Если в цветовых решениях тренировочной одежды разнообразия мало (она представлена в основном в черном и белом цветах), то варианты дизайна предоставляют больше возможностей выбора. Что касается футболок для мальчиков, то в зависимости от сезона можно выбрать модель с длинным или коротким рукавом. Для девочек «верх» может быть выполнен в виде топа, майки или футболки. Лосины, как для мальчиков, так и для девочек, могут иметь разную длину, и если в зале не жарко, то предпочтительны длинные – трение голых ног об хореографический станок во время упражнений на растяжку может доставить неприятные ощущения и не позволить ребенку растянуться в полную силу.

Еще один популярный вариант для девочек – гимнастический купальник. Моделей купальников множество: с рукавом или на бретелях, с юбочкой или с лосинами (комбинезон). Выбирайте из разрешенных педагогом фасонов на свой вкус, главное – чтобы ребенку было удобно заниматься.

Художественная гимнастика в Алматы

Источник: graciasport.ru


Новости все новости

23 апреля 2024, вторник
Заблуждение о танцах: мне уже поздно начинать танцевать
подробнее...
17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...