Художественная гимнастика – спортивное искусство

14 декабря 2016

Художественная гимнастика в АлматыХудожественная гимнастика служит прекрасным примером сочетания спорта и искусства. За короткую историю своего существования художественная гимнастика уже сумела привлечь внимание миллионов людей во всем мире.

Совокупность элементов танца, гимнастики и балета выравнивает осанку, развивает координацию движений и гибкость. Но это далеко не все. Так художественная гимнастика делает человека сильным, как телом, так и духом, потому что она требует огромной концентрации, больших волевых усилий, а так предполагает самодисциплину.

В 1962 году Международная Федерация Гимнастики признала художественную гимнастику видом спорта. С этого времени и начинается ее официальная история. Первый чемпионат мира по художественной гимнастике прошел уже в 1963 году в Будапеште. А в 1984 году художественную гимнастику признали олимпийским видом спорта. Первой олимпийской чемпионкой в этом виде спорта стала Лори Фанг (Канада). Ее имя навсегда вошло в историю художественной гимнастики.

В настоящее время в олимпийской художественной гимнастике могут участвовать только девушки, которые достигли 16 лет. Но интересно отметить, что, к примеру, в Японии художественной гимнастикой увлекаются и мальчики, сочетая при этом пластику художественной гимнастики с мощью восточных боевых искусств.

Художественная гимнастика в Алматы

Источник: gimnastam.ru


Новости все новости

17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...
10 апреля 2024, среда
Джаз-модерн (Jazz-modern) или Contemporary dance (Контемп)?
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...