Пятнадцать заповедей для танцоров

23 мая 2016

Студия танцев в АлматыДобиться профессионального исполнения танца не просто. Танец — это не только усердный физический труд, но и психологическая работа над собой. Вот некоторые правила и истины, которые подготовила известная балерина Melanie Doskocil (Перевод Полины Логачевой).

1. Танец — это труд.
Ни один танцор не добился успеха только благодаря своему прирожденному таланту. Танцор – это смесь артиста и спортсмена. Мир танца сейчас похож на мир экстремального спорта. Профессиональный танцор отдает годы своей жизни: слезами, потом, платя за удовольствие выступать на сцене.

2. Ты не всегда получаешь то, что хочешь.
Танцор не всегда получает желаемую роль, выступает, когда и где хочет, получает желаемую работу, слышит похвалу и комплименты, зарабатывает хорошие деньги, доволен организацией концертов и шоу и прочее. Это учит каждого смирению, уважению к труду и самому процессу, уважению к искусству танца и преподавателям, которых выбрали. Чем быстрее танцор осознает и примет это, тем скорее "засияет". Профессиональный танцор никогда не может быть уверен в своем успехе на 100%.

3. Ты не знаешь очень многого.
Всегда есть то, чему танцор может научиться. Даже от самых нелюбимых педагогов, хореографов и директоров можно почерпнуть знания и опыт. В ту секунду, когда думаешь о том, что "давно это знаю и умею", развитие застывает.

4. Возможно, что завтра так и не наступит.
Танцор никогда не знает, когда его танцевальная карьера неожиданно прекратится. Поэтому необходимо танцевать каждый день так,словно это последний танец в жизни. Не нужно откладывать удовольствие от танца только для сцены и выступлений перед публикой — надо наполнять душой даже рутинные упражнения в танцевальном зале.

5. У тебя почти нет контроля.
Танцующий не может контролировать тех, кто нанимает и увольняет его, кому нравится или не нравится его работа, а также сплетни и распри в коллективе. Не стоит тратить свой талант и энергию на переживания о вещах и людях, которых нельзя контролировать. Надо концентрироваться на своём мастерстве и на том, чтобы танцевать на пике своих возможностей. Стать открытым и позитивным.

6. Если ты хочешь стать успешным – докажи, чего ты стоишь.
Необходимо стань незаменимым: приходить раньше, знать свой материал, быть всегда готовым, не высказывать своего мнения без необходимости, и самое главное – усердно работать.

7. Владеть информацией не значит "знать".
Знание приходит с опытом. Можно обсудить задание 100 раз, пойти на 1000 занятий, но пока не выступишь и не протанцуешь самостоятельно, будет только теоретическое, поверхностное понимание танца. Надо искать возможности для того, чтобы чаще выходить на сцену. Чтобы стать профессионалом, необходимо постоянно выступать.

8. Кто-то другой всегда будет лучше тебя.
Неважно, о чем идет речь: о работе, гонорарах, ролях или наградах. Вместо того, чтобы вовлекать себя в интриги относительно того, кто как делает в твоей индустрии, нужно концентрироваться на том, что хорошо получается, над чем стоит работать, а также что доставляет больше всего удовольствия как танцору.

9. Ты не можешь изменить прошлое
У всех есть прошлое. Каждый совершал ошибки и у всех бывали моменты славы, которые хочется проживать в памяти снова и снова. Танец — это форма искусства, фокусирующая нас на настоящем моменте — только "здесь и сейчас". Стать мастером танца – это означает существовать в настоящем моменте. В тот миг, когда наш разум блуждает, случаются травмы. Если это произошло – смотри пункт 12.

10. Только ты сам можешь сделать себя счастливым.
Танец сам по себе не может сделать нас счастливыми. Корень счастья растет из нашей гармонии с собой. Не от того, сколько зарабатываем, какие роли танцуем, на каких соревнованиях и сценах выступаем. Эти вещи оказывают влияние на настроение, но по-настоящему счастливыми мы делаем себя сами.

11. Всегда есть и будут люди, которым ты не нравишься.
Танцоры работают на публику, а в наше время интернет-технологий у многочисленных критиков развязаны руки и языки. Невозможно нравиться всем. Всегда найдется тот, кто думает иначе. Нужно концентрироваться на том, что говорит сердце. Что говорят или думают другие — не так важно. Что действительно важно — то, что ты сам о себе думаешь.

12. Иногда тебе приходится проигрывать.
Иногда, прилагая все усилия истараясь, следуя лучшим советам, приходиться проигрывать. Неудачи – это часть жизни. Проигрыш может стать катализатором самых великих восхождений и самого ценного опыта. Надо быть готовым проиграть. И когда это случится (а это случится), переживи этот опыт и прими урок.

13. Иногда ты будешь работать просто так.
Каждый профессиональный танцор время от времени работает не ради денег. Если тебя попросили выступить или поработать без денег, убедись в том, что тебе это действительно нужно. Есть множество причин для того, чтобы поработать без денег и также много причин, чтобы отказаться. Стоит спросить себя, стоит ли опыт твоих усилий и доставит ли тебе удовольствие. Если решаешься на работу "для души", то забудь о вознаграждении.

14. Повторение – мать учения.
Повторение снова и снова с ожиданием нового результата — сумасшествие.
Если ты продолжаешь делать то, что делаешь – ты будешь получать то, что получаешь. Если ты посещаешь минимальное количество занятий, не жалуйся, когда твой уровень не растет. Если ты хочешь вырасти из зоны своего комфорта, тебе придется толкать и заставлять себя делать то, что находится за пределами твоих воображаемых возможностей.

15. Ты никогда не почувствуешь себя на 100% готовым.
Никто никогда не чувствует себя на 100% готовым, когда возникает долгожданная возможность. Танцоры должны быть готовы к риску. Начиная с отпускания рук от балетного станка при удержании баланса, заканчивая поездками по всему миру с новым коллективом, от доверия новому партнеру до тестирования новых форм танца. Танцор должен иметь открытый взгляд на вещи, готовность к новому. Самые великие возможности в жизни заставляют танцоров выходить из собственной зоны комфорта, что означает отсутствие тотального привычного комфорта, отсутствие 100% уверенности в собственной готовности.

Студия танцев в Алматы

Источник: vostokzapad-dance.ru


Новости все новости

17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...
10 апреля 2024, среда
Джаз-модерн (Jazz-modern) или Contemporary dance (Контемп)?
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...