О важных элементах танца

13 апреля 2016

Студия танцев в АлматыБывает смотришь танец, а он не цепляет. Вроде бы всё технично и правильно, и музыкально и эмоционально, но чего-то не хватает.

Есть моменты, о которых, к сожалению, редко говорят на занятиях, но их действительно важно знать, как начинающему, так и продвинутому танцору. Это неотъемлемые элементы танца.

Уверенность

«Вы должны быть уверены в каждом своём движении» . Банально звучит. Поэтому зачеркнём эту фразу и заменим её: «вы должны чувствовать внутреннюю уверенность!». Неуверенность отбирает энергию у движения, оно выглядит недоделанным, и может даже случиться так, что верно, но неуверенно исполненный элемент будет выглядеть не технично. В то время, как уверенный в себе танцор может ошибиться в танце, и этого никто не заметит. Главное- подача! Ошиблись, забыли связку? – просто продолжайте танцевать, переврите движение, но сделайте это уверенно!

Осознанность

Всё что вы делаете – делайте осознанно. Осознанным должно быть каждое движение. Живите текущим моментом. Ошибка многих, особенно начинающих танцоров, думать о следующем движении или зацикливаться на ошибке, которую они допустили перед этим. В обоих случаях движение, которое должно быть в данную секунду, получается недоделанным и смазанным. Поверьте, то, что вы станцевали до этого момента, уже не важно, даже если вы где-то ошиблись или что-то забыли - вы можете блестяще дотанцевать, но только, если сосредоточитесь на том, что танцуете. И не думайте, какое движение следует за этим, лучше сосредоточитесь на текущем моменте, а, что танцевать дальше, ваше тело итак помнит и знает.

Дыхание

В любом танце дыхание – очень важная составляющая. Если вы думаете только о том, чтобы станцевать технично, и не следите за дыханием, не пускаете воздух в свой танец, движения становятся зажатыми, и где-нибудь в середине танца вы заметите, что вам не хватает дыхалки.

Если же вы глубоко дышите в соответствии с тем как двигается ваше тело, это не только помогает расслабиться психологически и освободить голову от ненужных мыслей (только в том случае, если дыхание осознанное), но и сделать движения более широкими и свободными.

Отношение к музыке и танцу

Случается, что приходится танцевать под музыку, которая абсолютно «не цепляет», или не нравится поставленная хореография. Постарайтесь посмотреть на танец с разных сторон, найдите в нём что-то, что вам близко, вложите в него своё отношение, свои эмоции. Самое страшное в танце, да и в любом деле – равнодушие к тому, чем вы занимаетесь.

Расширение границ

Не ограничивайте себя одним танцевальным стилем. Не ограничивайте себя только танцами. Мир огромен, и вдохновение можно почерпнуть практически во всём. Когда вы расширяете своё сознание, узнаёте что-то новое, меняете взгляды, меняется и ваш танец. Постепенно появится и уверенность, которая необходимо, и отношение к музыке и хореографии, эмоции, без которых танец будет просто мёртвым.

Работа над собой и своей техникой

Изучения связок в танцевальном зале во время занятий недостаточно, чтобы танцевать действительно уверенно и хорошо. Танцор должен постоянно работать над своей техникой и своим телом. Есть свободная минутка? – отработайте элемент, который у вас не получался, поработайте над балансом или растяжкой. В танце важны все эти составляющие!

Студия танцев в Алматы

Источник: insightdance.ru


Новости все новости

27 марта 2024, среда
Польза фитнеса для здоровья
подробнее...
20 марта 2024, среда
Почему стоит выбрать стрип-денс и сказать ДА!
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...