Русские народные танцы

24 февраля 2016

Студия танцев в АлматыРусские народные танцы призваны раскрыть душу народа, заглянуть глубоко в сердце, увидеть, понять весь колорит в его исполнении. В них удаль, задор, неподражаемый юмор.

Кто не знаком с нашими танцами и впервые видит их на сцене, не может сдержать восторг. Такой колоритной музыки и разнообразия в танце не встретишь нигде.

Они быстрые и задорные, плавные и мелодичные, грустные и веселые. Их бережно хранили и передавали из поколения в поколение. Потому, что в них заложен дух русского народа, наша история.

Хоровод – исконно русское народное творчество. Основной рисунок в хороводе – круг. Танцующие держатся за руки или за платок, либо за венок. Круг в некоторых случаях распадается на пары. Исполнители, порой, выстраиваются в ряд – «улицей», «змейкой», зигзагом. Хороводы не только обязательно сопровождаются песней, но и бывают ритмичными, переходящими в пляску.

Пляска. В русской пляске существует множество приемов. Основным элементом в ее приемах является шаг. Шаг из приседаний, с подъемом на цыпочки. Самый используемый в танце элемент - дробушки.

Пляскам учились друг у друга, младшие у старших. Танцоры не только повторяли движения, но и сами придумывали своеобразные коленца.

Во время празднеств устраивались состязания плясунов. Они проходили чаще всего в парных переплясах. В переплясе один из соревнующихся должен был в точности повторить движения своего соперника. В других случаях соперник показывал коленца, которые не должны повторяться. Выигрывал тот, кто дольше оставался в пляске.

Игровые танцы. В них вложены наблюдательность народа, любовь к живой природе. Нужно очень чутко прочувствовать какое – либо явление в природе, чтобы так умело и, похоже изобразить его в танце. Примером может служить танец «Метелица», «Пурга» или танцы, в которых отображаются животные – «Бычок», «Медведь».

Тройка. Забавный русский танец. В нем танцоры изображают коней, везущих сани. Мужчина танцует с двумя женщинами. Трепак – виртуозный импровизированный народный танец, исполняющийся в быстром темпе. В основе танца заложены дробные шаги, притопывания.

Барыня. Молодой человек пляшет с девушкой, а в это время другой молодец стремится отбить красавицу у него. Эти движение никак не должны ущемить девушку в танце, по замыслу она и не догадывается о соперничестве.

Редкую пляску можно станцевать без полюбившейся в народе присядки. Она вошла в боевые пляски, игровые, переплясы. Присядка сопровождалась в пляске кувырками, движениями на корточках и четвереньках, высокими прыжками.

Студия танцев в Алматы

Источник: bravo-ufa.ru


Новости все новости

23 апреля 2024, вторник
Заблуждение о танцах: мне уже поздно начинать танцевать
подробнее...
17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...