Как сделать тренировку более продуктивной

29 июля 2015

Студия танцев в АлматыТренировка в среднем длиться только час, поэтому постарайся максимально собраться и отогнать от себя все лишние мысли (о работе, невыполненных задачах, что приготовить на ужин или идет мне эта майка или нет). Иногда проще сказать, чем сделать, НО если ты полностью сосредоточишься на движении, на теле, то твой мозг временно отключит все сбивающие процессы.

Разминка

Часто танцоры, особенно начинающие, недооценивают важность разминки. Хочется поскорее начать учить новые движения, вспоминать “танцевальный кусочек” и, выполняя движения как на физкультуре в школе, продолжают зевать эти 10-15 минут.

Почему важна разминка? Во-первых, вы разогреете свое тело, и это убережет вас от травм. Во-вторых, хорошо разогретое тело легче воспринимает и делает движения (шире, глубже, ниже, амплитуднее, быстрее). Поэтому делайте разминку добросовестно! Плюс, часто на разминке даются базовые движения или новые вариации их, которые потом будут использованы в танце.

Повтор базы

Мы повторяем ряд движений каждое занятие не потому, что больше нечем занять учеников, а для того чтобы ваше тело сжилось с движениями. И даже когда еще мозг не успел сообразить, чтобы станцевать дальше - тело само выстроит рисунок. Отрабатывай базу с большим усердием - смотри на себя в зеркало и следи за эстетичностью своего тела, вслушивайся в музыку и ритм, и начинай вырабатывать свой стиль, просто наслаждайся этими простыми движениями, которые уже сами ложатся в музыку.
Что дает знание базы? Вариации в построении собственного танца. Тем более, что реггетон - волшебный танец! Поднял две руки вверх - одно движение, убрал назад - совсем другое, поменял уровень (присел) - и вышло третье. На базу мы нанизываем остальные части тела: руки, плечи, грудь. Но чтоб все красиво сложить в единый рисунок - нужно разработать, расходить тело на разминке.

Новые движения

Частично новые движения вы получаете во время разминки. Смотрите в оба на тренера и сравнивайте свое и его отражение в зеркале: наклон руки, положение колена, какая нога стоит впереди. Если быть более внимательным к мелочам, то ваш танец станет более красив внешне. Конечно, тренер всегда поправит, но когда ты сам можешь замечать визуальную разницу, развитие пойдет в разы быстрее. Старайся пропускать через мышцы все новые движения, по максимуму доделывать амплитуду, держать точки. Так тело скорее примет их, и ты внесешь движения “ в свой арсенал”.

Когда вы учите новые движения СПРАШИВАЙТЕ если что- то непонятно! Про перенос веса и ритм, про скорость движения- любые действительно важные для вас вопросы. Так и тренер получает обратную связь и вы, разбираясь в сути движения, будете делать его более правильно.

Студия танцев в Алматы

Источник: lagodance.com.ua


Новости все новости

23 апреля 2024, вторник
Заблуждение о танцах: мне уже поздно начинать танцевать
подробнее...
17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...