Современная хореография

17 июня 2015
Студия танцев в Алматы

В последнее время популярность современной хореографии неустанно растёт. Но, на самом деле, это понятие существовало всегда. Вот только смысл в него вкладывали разный. Ведь и балет в семнадцатом веке был вполне современным искусством и это при его каноничности в наше время.

Всё дело в том, что современная хореография зарождается тогда, кода кто-нибудь из танцоров начинает по-новому слышать музыку своего времени и использовать своё тело как инструмент. Отличным примером для этого может послужить творчество Айседоры Дункан. Тогда, в девятнадцатом веке она начала танцевать иначе, чем этому учили в классической школе хореографии. И тут же всюду заговорили об ином, альтернативном танце. А она просто переносила свои ощущения в движения. Свою душу и мысли - в свой танец. Такие настроения и дали начало модерну, джазу и, конечно, контемпорари. Именно чувства и мысли танцора рождают контемпорари.

Этот танец безусловно гармоничен, естественен и красив. Хореография этого направления вмещает в себя частицы танцевальных направления Запада, части танцев Востока и именно в таком смешении техник и стилей появилось выражение личного "Я" в танце.

Не малое место в танцах дня нынешнего занимает и хип-хоп. Он начинался в семидесятые годы и сегодня имеет большое количество направлений. В самом начале своей истории этот стиль обладал такими направлениями, как локинг, поппинг, брейкинг. Позднее хип-хоп разделился на два основных течения - олд скул и нью стайл. Именно нью стайл стал результатом того, что в уже сложившуюся школу хип-хопа очень гармонично влились стили новых настроений. Приходили эти настроения и из народных танцев и из джазовой школы. Очень сложно, будет сейчас определить источники новшеств в хип-хопе, но ясно одно - новый образ танцора сразу же стал симпатичен практически всем. Бесспорно, что задача абсолютно любой хореографии - это дать возможность танцору овладеть своим телом, а после этого - каим-либо конкретным стилем. Но, всё же, танцевальная грамотность сегодня актуальна как никогда потому, что современная хореография в наше время включает в себя гигантское количество стилей и различных направлений.

Ещё хочется поговорить о таком популярном стиле, как Джаз-Фанк. Стиль этот включает в себя сочетание уличной хореографии и джаза, соединение женской плавности и мужской силы. Активное развитие этот стиль начал лишь во второй половине двадцатого века в США. Сейчас же этот стиль в числе самых популярных во всём мире. Дело в том, что на определённом этапе развитие стиля танца определяется популярностью сопровождающей его музыки. В связи с тем, что большое количество современных исполнителей работают в этом стиле, современная молодёжь так же, всё больше и больше, увлекается именно этим направлением танца.

Источник: bravo-ufa.ru

Студия танцев в Алматы


Новости все новости

27 марта 2024, среда
Польза фитнеса для здоровья
подробнее...
20 марта 2024, среда
Почему стоит выбрать стрип-денс и сказать ДА!
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...