История танца в мифах Древней Греции. Студия танцев в Алматы.

20 ноября 2013

История Древней Греции - это прежде всего ее мифы. В этих сказаниях посредством аллегории ученые и летописцы представляли своих современников из числа правителей и лиц власть имущих.

Древняя Греция для современного общества один из первых очагов культуры современной Европы. Согласно мифологии на горе Парнас жили 9 покровительниц наук и искусств: Каллиопа, Эвтерпа, Мельпомена, Талия, Эрато, Полигимния, Терпсихора, Клио и Урания. Каждая из них вдохновляла творцов на свершения и считалась покровительницей своего рода деятельности.

Однако любое божество требует поклонения, и поэт например посвящал жертву и стихи Эвтерпе, поскольку именно она помогает поэтам. Жертвоприношения и обряды вообще были распространены в Древней Греции. История Аталанты, она же более известна как Артемида, гласит, что полубогиня состязалась с потенциальными женихами в беге и убивала побежденных, после исполняя буйные танцы, пока ее не обогнал Меланион, женой которого она и стала. Впоследствии, все связанные с ней обряды сопровождались танцами, хотя "официально" покровительницей танцев считалась Терпсихора. Дело в том, что все слои Древней Греции были весьма разносторонне образованы. Одних танцевальных постановок было около двух сотен. Условно их можно разделить на: гражданские, сценические, домашние, обрядовые и священные. Каждый род танцев был посвящен своим богам. Военные: Афине или Аресу, а сценические Апполону, Зевсу или даже Дионису, богу пьянства и разгула, наверное, потому что любые празднества были связаны с танцами и вином, впрочем как и сегодня.

источник: justdance.com.ua


Новости все новости

23 апреля 2024, вторник
Заблуждение о танцах: мне уже поздно начинать танцевать
подробнее...
17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...