Происхождение танца фламенко. Детская хореография в Алматы.

23 октября 2013

Танец фламенко - это сочетание музыкальных и танцевальных традиций Востока и Запада. Этот интригующий танец является симбиозом множества культур и традиций. Рассмотрим по порядку:

  1. Влияние греко-римской культуры. Средневековые византийские литургические песнопения проявляются во фламенко с восточным акцентом.
  2. Арабско-пирсидское влияние связано с нашествием исламского народа в начале VIII века н. э. В музыкальном исполнении фламенко можно уловить частички мусульманской молитвы.
  3. Влияние индийских цыган. Фламенко стремительно развивалось с прибытием цыган из Индии в Испанию. Существует гипотеза, что цыгане изначально пришли в Испанию не из Индии, а из Африки, а именно из Египта.
  4. Также имеется достаточно явное еврейское влияние, европейское и сирийское.


Основные культурные ценности фламенко - это борьба и свобода. Все народы, которые внесли свои корректировки в развитие данного танца были гонимы. В 1492 году были гонимы арабы. Евреям в V веке пришлось принять христианскую веру, чтобы не подвергаться преследованиям. Цыгане также постоянно подвергались гонениям. Всем этим народам приходилось менять свою веру, культуру, подстраиваться под другие нации.

Песни фламенко в основном о несправедливости, о борьбе с ней, о жалобах на судьбу и о мрачности жизненной реальности.

источник: justdance.com.ua


Новости все новости

23 апреля 2024, вторник
Заблуждение о танцах: мне уже поздно начинать танцевать
подробнее...
17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...