Еврейские народные танцы. Бальные танцы в Алматы.

11 сентября 2013

Каждая страна, каждый народ имеет свой собственный танец, с которым у нас ассоциируется эта страна, такой танец мы называем народным танцем. У Испании – это танго, у Греции – сиртаки, Израиль, как и другие страны мира, не исключение в этом списке.

Можно сказать, что еврейские народные танцы появились только в 40 –х годах, ведь только тогда их начали считать самостоятельным видом искусства. Эти танцы включали в себя не только традиции еврейского народа, о и традиции других стран мира по всему земному шару. В отличие от всех других стран Израильские танцы были направлены не на поддержание и сохранение еврейских традиций, которые прошли века и с уверенностью могли бы существовать дальше, а на своеобразное «хранение» истории народа. Ведь, как нам сем известно, израильский народ много вытерпел, к слову именно эта история и подпитывала народные танцы вместе с современной культурой, что в паре с первым компонентом давала им жизнь.

Некоторым людям в это время городские дела, быт Восточной Европы стал надоедать. Именно поэтому первые евреи просто взяли и поменяли свою жизнь, они решили жить в кибуцах, а вместе с тем и стали запоминать и привозить с собой танцы других народов мира, что послужили толчком и зачатком для современных еврейских танцев. На протяжении много лет именно румынский танец «хора» был самым популярным среди народов Израиля, его даже можно было считать символом жизни первых еврейских танцев, что были и есть кусочком Израиля, его культурой.

Если говорить про «хору», то танец этот очень простой. Люди становятся в замкнутый круг, их расположение одинаково, потом они просто двигаются со скрещенными руками. Кстати говоря, многие историки считают это движение символом новых идеалов еврейской страны, их новой жизнью. Этот танец не канул с веками, он остался и на сегодняшний день считается самым популярным танцем израильским танцем. «Хору» танцуют все и везде, вы можете увидеть танцующего мальчика на улице, или целую кампанию евреев, которая танцует «хору» не перед кем не стесняясь на День Независимости.


Ключевым моментом развития еврейских танцев как самостоятельного вида искусства был фестиваль народного танца, что был проведен в 20 ст, а именно в 40- вых годах. Этот фестиваль дал существенные результаты, ведь теперь больше людей стали обращать внимание на еврейский танец, стали им интересоваться.

Мелодии для еврейских танцев на самом деле особенные, ведь они несут в себе такой прилив жизненной энергии, силы, те традиции, что прошли огонь и воду и остались с евреями. Быстрая музыка просто тянет тебя танцевать, и ты ничего не можешь поделать.

Зачастую еврейские танцы исполняют сольно, но бывают случаи, когда их танцуют в ансамблях, например, или даже большое количество людей, что населяют Израиль, сами занимаются еврейскими танцами для удовольствия.

источник: justdance.com.ua


Новости все новости

27 марта 2024, среда
Польза фитнеса для здоровья
подробнее...
20 марта 2024, среда
Почему стоит выбрать стрип-денс и сказать ДА!
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...