Европейские танцы: классификация танцоров

27 октября 2021

В европейской программе принято деление танцоров на классы в зависимости от уровня мастерства и возраста. Это позволяет обеспечить равные условия на соревнованиях и занятиях.

MIX-ФИТНЕС в Алматы

Что же такое «класс мастерства»?

Это понятие включает в себя ряд параметров:

  • уровень физической подготовки;
  • психологическое и музыкально-эстетическое развитие,
  • технику исполнения танцевальных фигур и движений.

Разделение по мастерству танцоров начинается с класса E — низший уровень, далее идут D, C, B, A, S и высший — М. Существует и так называемый хобби-класс, или N. Классы присваиваются по результатам выступлений на соревнованиях, за которые исполнители получают очки. При накоплении достаточной суммы баллов танцоры переходят на следующий уровень.

Начинающим спортсменам доступны не все танцевальные направления. Так, хобби-класс, с которого начинаются обучение и выступления, делится на Хобби-4, 5 и 6 (по количеству исполняемых танцев). Сначала это ча-ча-ча, джайв, медленный вальс и квикстеп, затем к ним добавляется самба, а потом — венский вальс. На соревнованиях для групп любителей нет требований к костюмам.

Записаться на MIX-ФИТНЕС в Алматы

Классы мастерства:

  • Е — для многих танцоров это стартовая ступень. Здесь исполняются квикстеп, медленный и венский вальс (в европейской программе), а также джайв, самба, ча-ча-ча (в латиноамериканской).
  • D — из европейских бальных танцев добавляется танго, из латиноамериканских — румба.
  • C — включает десять танцев, в их числе, кроме перечисленных, медленный фокстрот и пасодобль. С этого этапа, как правило, начинается профессиональная танцевальная карьера.
  • Классы B, A, S, M. Обычно для B-класса в программу соревнований также входят десять танцев. Далее могут проводиться турниры только по европейской или латиноамериканской программе, а также двоеборья.

Самыми популярными являются соревнования профессионалов, владеющих мастерством танца на высоком уровне. Они демонстрируют современное состояние бальных танцев, завораживают красотой и стройностью движений европейской программы.

MIX-ФИТНЕС в Алматы

Источник: dance-school.moscow


Новости все новости

17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...
10 апреля 2024, среда
Джаз-модерн (Jazz-modern) или Contemporary dance (Контемп)?
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...