Важная информация о стретчинг занятиях

25 ноября 2020

Стретчинг занятия (развитие гибкости) – с чего начинается?



Перед началом стретчинг занятий часто задают вопросы:

  • Как сесть на шпагат?
  • Как научиться шпагату?
  • Когда я сяду на поперечный шпагат?
  • Через сколько стретчинг занятий я сделаю шпагат продольный?
  • За сколько стретчинг занятий я могу научиться шпагату?

Можно и за одно стретчинг занятие сесть на шпагат, можно чуть больше потратить времени, чтобы сесть на шпагат – около 5 – 6 стретчинг занятий.

Вы сможете сесть на шпагат, возможно даже и встанете со шпагата без посторонней помощи, гипноза и обезболивающих средств.

Вероятнее всего, это будет единственное и неповторимое на несколько лет ваше выступление с номером – исполнение шпагата (как я сел на шпагат!).

А если серьезно. То все мы наделены разными данными от природы, имеем уникальный опыт, ставим разные цели, обладаем своеобразным складом характера и т.д. и т.п.

Это и многое другое будет влиять на получение результата (и ответа на вопрос: как сесть на шпагат?).

Регулярность стретчинг занятий

Чтобы достичь результатов на стретчинг занятиях (в стретчинге), улучшить и развить гибкость тела и подвижность суставов, необходима регулярность стретчинг занятий.

Регулярное посещение стретчинг занятий поможет вашим мышцам привыкнуть к нагрузке и воспринимать ее, а не оказывать сопротивление, которое впоследствии может перерасти в мышечный зажим.

Если вы посещаете стретчинг занятия 2 – 3 раза в неделю и работаете над развитием гибкости под руководством инструктора, – это значительно повышает эффективность ваших стретчинг занятий.

Регулярность стретчинг занятий приближает достижение результата: шпагат (поперечный шпагат или шпагат продольный), развитие гибкости, возможность сесть на шпагат.

Стретчинг занятия вы можете проводить самостоятельно в перерывах между стретчинг занятиями с тренером (самостоятельная растяжка мышц и развитие гибкости в другие дни недели, когда нет занятий).

Самостоятельные стретчинг занятия могут длиться 15 – 30 минут, быть менее интенсивными, чем стретчинг с тренером.

В общем, для поддержания гибкости, стретчинг занятия нужны 1-2 раза в неделю, для развития гибкости и ее увеличения стретчингом нужно заниматься чаще.

Дыхание на стретчинг занятиях

Второе, не менее важное условие стретчинг занятий – это умение управлять ритмом, частотой и глубиной дыхания.

Для растяжки, во время стретчинг занятий, дыхание по возможности сохраняйте ровным, слегка удлиняя вдох и выдох.

Дыхание во время выполнения стретчинг упражнений плавное – вдох медленно, равномерно и свободно перетекает в выдох, а выдох – во вдох. На вдохе, как правило, слега вытягиваемся, мягко выравниваем спину, на выдохе – углубляем растяжку (развиваем гибкость).

На стретчинг занятиях при правильном дыхании болевые ощущения уходят, идет постепенное расслабление мышц, раскрепощение суставов (развитие гибкости).

К тому же, ровное, естественное дыхание успокаивающе действует на нервную систему, что тоже способствует снижению болевых ощущений в процессе стретчинга.

Расслабление на стретчинг занятиях

Во время растягивания мышц и развития гибкости на стретчинг занятиях желательно мышцу или мышечную группу, которую вы растягиваете оставлять расслабленной, особенно в случае пассивной растяжки мышц.

В состоянии расслабления мышца не оказывает значительного сопротивления, тем самым на снижается риск повреждения мышечной ткани, болевые ощущения постепенно уходят.

Новый уровень эластичности постепенно усваивается и остается в мышечной памяти как «нормальная» длина мышцы.

Через некоторое время выполнения упражнений стретчинга определенное увеличение длины мышцы станет привычным и будет вызывать приятные ощущения, вроде утренних потягиваний.

Перед стретчинг занятием и после него желательно использовать расслабляющие упражнения в положении сидя или лежа, способствующие «усвоению» и развитию гибкости.

Во время релаксации в начале тренировки тело отпускает ненужное напряжение, нервная система успокаивается, внимание уходит внутрь, сосредотачиваясь на телесных ощущениях – организм «настраивается» на практику стретчинг занятия.

Завершающее стретчинг занятие расслабление помогает «вобрать и впитать» в себя всю проделанную работу и совершить переход к другой деятельности.

Концентрация внимания во время стретчинг упражнений

Внимание во время выполнения стречинг упражнений сосредотачивается на собственном теле, телесных ощущениях, дыхании.

Если во время стретчинг занятия вы правильно дышите, расслаблены, ваше внимание собрано на выполнении стретчинг упражнения, вы отслеживаете все то, что происходит с вами, вы как бы погружаетесь в состояние текучести, мягкости, то это очень схоже с состоянием медитации.

Если во время стретчинг занятия вы терпите боль, через силу пытаетесь вытянуть мышцы, совершаете резкие движения или резко вскакиваете, одергиваете руку или ногу, стараясь избавиться от болевых ощущений, если вы во время стретчинга напоминаете комок нервов – то это ближе к самоистязанию, чем к стретчингу.

Стретчингу больше подходит «разлитое» внимание, нежели боевая готовность и напряженная сосредоточенность, а тем более, насилие над своим организмом.

Внимание, направленное на собственное тело во время стретчинг занятия, открывает ваши заложенные природой способности и внутренние возможности организма, а ограничения при выполнении стретчинг упражнений, знакомят вас с вашим собственным телом и организмом.

Болевые ощущения во время стретчинг занятий

Болевые ощущения во время стретчинг занятия – это стражи нашей телесной безопасности, игнорировать их не следует.

Болевые ощущения от стретчинг упражнений, если они вызывают напряжение и достаточно интенсивны, говорят о том, что вам следует остановиться и не увеличивать растяжение мышцы.

При этом нельзя резко выходить из растяжки (не прерывать стретчинг упражнение), т.к. растянутая мышца при резком отпускании не успевает сократиться до исходной длины и как результат – усиление болевых ощущений и возможная травма.

Во время такого стретчинг упражнения следует слегка ослабить натяжение мышцы и боль должна уйти.

При этом дополнительно уделите внимание дыханию. Способствующее развитию гибкости и растяжке дыхание во время стретчинг упражнений должно быть ровным, спокойным и медленным.

Болевые ощущения во время тренировки помогают нам регулировать уровень нагрузки в стретчинг упражнениях.

Возрастные особенности при занятии стретчингом

Развитием гибкости (стретчингом) можно заниматься в любом возрасте. Профессиональные танцоры и спортсмены развивают гибкость, растягиваются с первых дней занятий. Во взрослом возрасте наше тело становится другим и физиологически и функционально. Но развить гибкость можно всегда!

Занятия стретчингом не только увеличивают и развивают гибкость, они также улучшают здоровье и качество жизни. Так как эластичные ткани восстанавливаются быстрее и меньше травмируются, в них биохимические процессы протекают органичнее.

Занятия стретчингом в любом возрасте приносят грациозность движений, оздоровление всего организма, способствуют снижению лишнего веса, коррекции фигуры, снимают мышечные зажимы.

Стретчинг способствует развитию гибкости, оздоровлению опорно-двигательного аппарата, в том числе осанки, положительно влияя на позвоночник и суставы.<

Стретчинг оказывает гармонирующее влияние на психику, снимая нервные напряжения, и способствует укреплению нервной системы.

Форма одежды для занятий стретчингом

Лучше всего заниматься стретчингом без обуви – босиком. Однако, можно заниматься стретчингом и в мягкой обуви, типа чешек, балетных туфель. Одежда для занятия стретчингом не должна стеснять движения. Особых требований к форме для занятий стретчингом нет. Вы выбираете сами удобную одежду и обувь для занятий стретчингом. Предпочтение при выборе формы одежды для занятий стретчингом отдавайте специальной одежде – спортивной, одежде для танцевальных репетиций, единоборств, для йоги и тому подобное. В то же время, слишком объемная и широкая одежда не позволит вам контролировать правильность выполнения стретчинг упражнений, т.к. вы будете утопать в ее складках.

Приспособления для занятий стретчингом

Для занятий стретчингом (растяжкой) нужен коврик. Подойдет йоговский коврик или любой другой, предназначенный для спортивных занятий. Коврик для занятий стретчингом должен быть плотным и не скользким. Выбирайте коврик для стретчинга (растяжки) не менее 1,4 метра в длину. Также для занятий стретчингом вам могут понадобиться ремни, чтобы дотягиваться до ступней при растяжке ног, растягивать плечевой пояс и выполнять другие упражнения стретчинга, особенно на начальных этапах занятия стретчингом.

Стретчинг в Алматы

Источник: ggym.ru


Новости все новости

27 марта 2024, среда
Польза фитнеса для здоровья
подробнее...
20 марта 2024, среда
Почему стоит выбрать стрип-денс и сказать ДА!
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...