Виды танца бачата

21 октября 2020

Фламенко - традиционный музыкально-танцевальный стиль, истоки которого находятся в мавританской и цыганской культуре. Долгое время искусство фламенко не было доступно широкой публике, его исполняли только в узких кругах посвященных. Но в конце позапрошлого века этот стиль впервые начали использовать в тавернах и кафе кантанте. В наше время стиль фламенко включает в себя, живопись, поэзию, обычаи, сценическое искусство, стиль одежды и даже жаргон.

Студия танца в Алматы

Вокальное и танцевальное искусства - главные элементы в культуры фламенко. В данном направлении гармонично соединяются музыкальное сопровождение, пение и танец. Стиль фламенко насчитывает более 50-и разновидностей. Как правило, танцы и песни фламенко сопровождаются игрой на гитаре и перкуссией (ритмичное битье в ладоши или игра на перкуссионном ящике). Иногда сюда подключаются кастаньеты. В конце прошлого века музыкальное сопровождение фламенко успешно соединилось с кубинскими и джазовыми мотивами, а движения фламенко приобрели элементы классического балета. Благодаря этому фламенко и сейчас пользуется большой популярностью среди клиентов современных танцевальных клубов. Важно заметить, что аккомпанемент гитары до недавних пор не играл важной роли при исполнении музыки фламенко.

Традиционное платье танцовщицы (байлаоры), прообразом которого стала традиционная одежда цыганок, - неотъемлемый элемент фламенко. Важной частью танца является игра танцовщицы с подолом платья. Кроме того, фламенко имеет и другие атрибуты. Одним из самых важных классических женских атрибутов фламенко является испанская шаль, которая, ниспадая с плеч или закручиваясь вокруг фигуры танцовщицы, придает пикантность и строгость ее силуэту. Другим неотъемлемым женским атрибутом этого танца является большой веер.

По традиции танцор фламенко (байлаор) одет в темные брюки с широким поясом, белую рубашку с длинными широкими рукавами, и жилетку - болеро (называемую чалеко), которая одевается поверх рубашки.

Ритм во фламенко отбивается с помощью кастаньет, каблуков (сапатеадо) и хлопков ладоней (пальмас). В классическом фламенко редко используют кастаньеты т.к. они не позволяют танцорам в полной мере выразить страсть, которой наполнен танец, с помощью выразительной игры кистей рук.

Современные хореографы особо интересуются фламенко т.к. это искусство предоставляет большие возможности для введения новых элементов в хореографию.

Студия танца в Алматы

Источник: tequiladance.ru


Новости все новости

27 марта 2024, среда
Польза фитнеса для здоровья
подробнее...
20 марта 2024, среда
Почему стоит выбрать стрип-денс и сказать ДА!
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...