Основные движения латины

4 марта 2020

Детские эстрадные танцы в АлматыЛатиноамериканская программа включает пять основных стилей танцев: самбу, румбу, ча-ча-ча, пасодобль и джайв. Освоение базовых элементов – первый этап на пути к овладению каждым направлением. Кроме того, знание основ классических танцев позволяет уверенно и свободно импровизировать, исполняя клубную латину на вечеринках как в паре, так и соло. Базовыми элементами латины являются шаги и повороты. Рассмотрим подробнее специфику каждого направления.

Самба

Вот несколько примеров основных движений самбы:

  1. Самба-ход – вынос свободной ноги назад или в сторону и переступание. Вес частично переносится на вынесенную ногу, но тут же возвращается на опорную. Различают боковой и стационарный самба-ход.
  2. Самба-баунс – пружинящее движение в ногах в синкопированном ритме самбы. Происходит отрыв каблука опорной ноги от пола. Бедра тем временем плавно двигаются назад-вперед.
  3. Самба-виск – шаг в сторону, затем перекрестный шаг ногой за ногу и переступание на месте с соблюдением ритма и выполнением самба-баунс.

Румба

Основное движение румбы представляет собой шаги вперед-назад, которые перемежаются боковым шагом и переносом веса с одной ноги на другую. К более сложным элементам относят, например:

  • Веер – последовательность из шагов и поворотов, при которых между партнерами сохраняется прямой угол. После выполнения этих движений пара раскрывается в веерную позицию.
  • Раскрытие – партнеры переходят в сторону и назад, таким образом меняя положение лицом к лицу на разомкнутое с удержанием за одну руку.

Ча-ча-ча

Фигуры и движения ча-ча-ча похожи на элементы румбы. Тем не менее есть некоторые нюансы исполнения. Главное отличие заключается в темпе: ча-ча-ча гораздо энергичнее, в то время как румба – самый медленный танец латиноамериканской программы.

Пасодобль

Этот танец имитирует корриду, поэтому все движения партнера – стилизация под действия тореадора. Приведем несколько примеров:

  • Аппель – короткий удар всей ступней и последующее переступание на нее, в корриде – сигнал для привлечения внимания быка.
  • Испанская линия – совместный ход пары вперед, раздельный разворот и принятие особой позы тореро перед восторженными зрителями. Партнеры стоят спиной друг к другу.

Джайв

В основе – быстрое синкопированное шассе (шаг – приставка – шаг) влево или вправо, затем более медленный шаг назад и возврат вперед. При исполнении акцентируется каждый четный счет, что позволяет увеличить скорость танца.

Детские эстрадные танцы в Алматы

Источник: dance-school.moscow


Новости все новости

17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...
10 апреля 2024, среда
Джаз-модерн (Jazz-modern) или Contemporary dance (Контемп)?
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...