Импровизация в сальсе и бачате

15 января 2020

Студия танцев в АлматыСуществует великое множество прекрасных танцев и каждый из них удивителен по-своему. Во всем изобилии танцевальных направлений особняком стоят сальса и бачата - невероятно красивые, раскованные и нежные танцы. При множестве отличий в технике и исполнении, у них есть одно большое сходство - значительная их часть построена на импровизации.

Базовые шаги и элементы сальсы и бачаты очень просты, что позволяет освоить их даже людям совершенно далеким от танцевального мастерства. Главное здесь - разучить основы, а дальше начать применять полученные навыки, проявляя фантазию и воображение, начать сочетать между собой движения и отдельные элементы танцев.

Важнейшая составляющая - это эмоции. Именно эмоции, чувства и переживания придают ту самую утонченность и шарм этим танцам и только они делают их настоящими и живыми. Как раз при выражении своих чувств танцоры и начинают импровизировать, по ходу танца придумывая новые движения, помогающие наиболее живо и ярко выразить настроение, преобладающие в них в этот момент.

Как же научиться грамотно применять импровизацию в бачате и сальсе так, чтобы это выглядело интересно, гармонично и захватывающе? Есть несколько несложных правил и принципов, соблюдая которые можно добиться поистине впечатляющих результатов.

Для начала нужно обучиться базовым элементам, хорошо их знать и уверенно исполнять. Как уже говорилось выше, оба эти танца достаточно просты, поэтому для того чтобы разучить основы понадобится несколько занятий. Разучивать, повторять и совершенствовать свои танцевальные навыки нужно не только в школе танцев, но и в свободное от занятий время. Например, дома перед зеркалом, практика необходима.

Далее пробуйте менять местами базовые элементы, поменяйте музыку, под которую танцуете, экспериментируйте и пробуйте разные варианты. Вам вовсе не обязательно точь-в-точь повторять то, что показывал вам тренер на занятиях. Танцы - это прежде всего свобода самовыражения, это способ показать свои эмоции и вложить в движения свое внутреннее состояние и настроение. Сосредоточьтесь на своих ощущениях и целиком отдайте себя танцу! Вы увидите, как все получится само собой. Что бы ни случилось вы должны всегда танцевать по-своему, вкладывая в танец максимум своих собственных эмоций.

На этом этапе любой танцор вне зависимости от своего танцевального уровня может начинать импровизировать. Ведь главная цель - это создать определенную атмосферу и настроение. Импровизация - это творчество в чистом его виде, требующее вдохновения и питающееся эмоциями и чувствами танцора.

Важный момент, про который ни в коем случае не стоит забывать - это то, что и сальса, и бачата являются парными. Поэтому взаимодействию, ведению и ведомости уделяется очень много внимания во время обучения. Этот аспект парного танцевания нужно натренировывать также, как и все остальное. Без хорошего понимая друг друга в паре, вряд ли, вы получите удовольствие от импровизации. Каждый из партнеров может начать импровизировать во время вашего танца, что может оказаться неожиданностью для вас. В этом случае вам нужно подстроить свою часть танца под него таким образом, чтобы импровизация выглядела убедительно, гармонично и эффектно. Получайте удовольствие от танца и не стесняйтесь своих эмоций, танцуйте раскрепощенно и открыто, отбросьте смущение и зажатость - в этом случае танец получится очень ярким и выразительным.

Сложно дать однозначный ответ на вопрос, когда именно нужно начинать импровизацию. Каждый танцор понимает это для себя сам, с опытом. Как только вы почувствуете стремление к импровизации во время танца, не пытайтесь подавить его, а наоборот, используйте по-максимуму, дополняя танец своими собственными фишками и элементами - это и будет той самой, наилучшей импровизацией.

Студия танцев в Алматы

Источник: vianserg-dance.ru


Новости все новости

23 апреля 2024, вторник
Заблуждение о танцах: мне уже поздно начинать танцевать
подробнее...
17 апреля 2024, среда
Танцевальные движения руками
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...