Растяжка (Stretching)

16 октября 2019

Стретчинг в АлматыЗачем нужна растяжка?

Дело в том, что с возрастом наши мышцы и связки теряют эластичность. Первые серьезные изменения заметны уже после 30 лет. Малоподвижный образ жизни или, напротив, интенсивные физические нагрузки могут негативно сказаться на мягких тканях, а впоследствии и на подвижности суставов. Поэтому специалисты рекомендуют регулярно практиковать растяжку, хотя бы в качестве быстрой разминки.

Итак, благодаря занятиям по стретчингу уменьшается мышечное напряжение, увеличивается подвижность суставов, улучшается кровообращение, энергетический обмен. Также растет тот порог, после которого человек начинает сильно уставать. Это особенно актуально для людей, тренирующих выносливость. Важные бонусы – исправляется осанка, появляется ощущение легкости в теле.

Стретчинг и бодибилдинг

Следует ли растягиваться людям, наращивающим мышечную массу? Безусловно! Упражнения на растяжку не только снижают степень закрепощения, вызванного силовыми нагрузками и ростом массы, но и спасают от травм. Да, нехватка гибкости и эластичности мышечной ткани могут спровоцировать растяжения и даже надрывы. Если вам предстоит тяжелая силовая тренировка, включите несколько упражнений по Stretching после кардио-секции (не более 10-15 минут). Это будет отличной разминкой. Во время такой разминки вы не только подготовите все основные группы мышц, связки и суставы к тренировке, но и почувствуете, если где-то имеются проблемы. Такой подход позволит избежать серьезных последствий. Однако не следует перерастягиваться – более интенсивный стретчинг лучше практиковать после основной тренировки.

Отличное завершение тренировки

Именно после тренировки, когда тело максимально разогрето, а ритм сердцебиения нужно привести в норму, можно заняться растяжкой. Это, кстати, уменьшит силу болевых ощущений вследствие накопления молочной кислоты в мышцах. Потом, в виду того, что стретчинг усиливает кровообращение, питательные вещества активнее доставляются в мышцы, провоцируя их рост. Исключается риск спазмов вследствие перетренированности и из-за стрессов. А еще занятия по растяжке позволяют снять психоэмоциональное напряжение. Все упражнения из программы Stretching выполняются медленно и вдумчиво. Это идеальное время для «разговора» со своим организмом.

Правильный подход

Дышите ровно и глубоко. Не задерживайте дыхание и не делайте форсированных выдохов. Рекомендуется делать вход через нос, а выдох – через рот. Растягивайте только разогретые группы мышц. Если для вас растяжка – основная цель, то предварительно сделайте разогревающую разминку на все тело, походите в быстром темпе или выполните любое другое кардио-упражнение. Помните: резкая боль во время растяжки не является нормой. Если у вас есть предрасположенность к травмам мягких тканей, связочный аппарат недостаточно укреплен, то лучше растягиваться постепенно, не торопя ход событий. В целом для поддержания гибкости, профилактики травм и предотвращения различных болей специалисты советуют делать растяжку минимум два раза в неделю.

Стретчинг в Алматы

Источник: dsport.ru


Новости все новости

10 апреля 2024, среда
Джаз-модерн (Jazz-modern) или Contemporary dance (Контемп)?
подробнее...
3 апреля 2024, среда
Как танцевать танец живота
подробнее...

Новости студии танца Sun Ray все новости

8 марта 2024, пятница
Студия «SUN RAY» поздравляет вас с 8 Марта!
подробнее...
9 февраля 2024, пятница
Открыт набор индивидуальных тренировок с Дмитрием Фроловым
подробнее...